Лента новостей
Общество10 декабря 2020, 18:01

Где тамбовчане могут получить бесплатную юридическую помощь

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

День прав человека ежегодно празднуется 10 декабря. В этот день 72 года назад Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Сегодня повышать правовую грамотность населению в том числе помогают юристы. Так, бесплатную помощь тамбовчанам оказывают в Ассоциации юристов России. Что это за сообщество, как в него обратиться и по каким вопросам можно получить консультации, РИА «ТОП68» рассказал руководитель аппарата регионального отделения Антон Бибаров-Государев.

Ассоциации юристов России - юридическое сообщество, которое оказывает бесплатную помощь населению, ведёт активную работу по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, в том числе проводит антикоррупционную экспертизу, масштабную просветительскую, научную и экспертную работу. В регионе работает более 65 пунктов правовой помощи Ассоциации. Консультацию можно получить по всем правовым вопросам, кроме тех, что касаются уголовного права.

- Какую-то характеристику преступлению мы дать можем. Но если речь идёт о приговоре и как этот приговор обжаловать, то мы напрямую направляем к адвокату, - отметил Антон Бибаров-Государев.

На протяжении 10 лет наиболее популярными остаются гражданско-правовые вопросы и вопросы социального обеспечения. Первые обычно касаются прав собственности, вторые – мер социальной поддержки.

- Отметим, что к правозащитной и просветительской работе привлекаются не только юристы, работающие в Ассоциации, но и члены организации, готовые подключиться в самые разные гуманитарные проекты – Единый день оказания бесплатной юридической помощи, Международный день борьбы с коррупцией, День защиты детей и другие.

Тамбовское реготделение Ассоциации юристов России находится по адресу Тамбов, улица Советская, 181 Б, кабинет 302. Работает в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований – необходима предварительная запись. Бесплатную юридическую помощь можно получить как дистанционно, так и в специальных пунктах на базе центров правовой информации библиотек области. С их графиком можно ознакомиться на сайте в разделе «Бесплатная юридическая помощь». Консультацию также можно получить по телефону 8 (4752) 42-23-62. По трудовым правам работает горячая линия 8 (4752) 42-24-29.

На сайте Ассоциации в специальном разделе сообщения принимаются круглосуточно.

- Обращений так много, что мы были вынуждены пожертвовать в некоторых случаях сроками и готовить ответы на вопросы не 1-2 дня, как ранее, а чуть дольше. Это всё для того, чтобы не страдало качество услуги.

Кроме того, Ассоциация реализует несколько проектов: «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области» и «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области», поддержанные Фондом президентских грантов; «Повышение правовой грамотности и правовая защита лиц предпенсионного и пенсионного возраста в Тамбовской области», поддержанный администрацией области; «Правильная школа» и «Оказание правовой помощи обманутым вкладчикам», реализуемые за счёт собственных ресурсов.

Автор:Ольга Смыкова