Лента новостей
Общество12 декабря 2020, 13:02

«Получить обморожение можно и при температуре в 5-7 градусов». Заведующий ожоговым отделением — о безопасности в холода

Фото: Юлия Новикова, Алексис Моисеева
Фото: Юлия Новикова, Алексис Моисеева

В ожоговое отделение тамбовской городской клинической больницы имени Архиепископа Луки начали поступать первые в этом сезоне пациенты с переохлаждением. Семь человек пришли за помощью к врачам с небольшими обморожениями ушей и кончиков пальцев, им назначили лечение. Ещё одна женщина получила сильное переохлаждение. Пенсионерка упала возле своего дома и провела на холоде около 2 часов. Её доставили в больницу, но пострадавшая умерла в реанимации.

Отделение подготовили к приёму больных с холодовыми травмами. Есть как запас перевязочных материалов, так и необходимых лекарств. Об этом РИА «ТОП68» рассказал заведующий ожоговым отделением Виктор Дедов.

По статистике, чаще обморожения получают люди в возрасте от 21 года до 60 лет.

- Все пострадавшие с отморожениями - это люди, попавшие в безвыходное положение. Это либо те, кто потерялся, например, в поле; либо люди, страдающие психическими заболеваниями, либо те, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, - объяснил специалист.

Организм пьяного человека не способен вовремя распознать опасность. В практике врача есть случай, когда из-за трагической случайности пациенту пришлось ампутировать 10 пальцев. Молодой человек возвращался со свадьбы друга, будучи пьяным. Он не рассчитал своих сил и заснул около своего дома. Итогом стало отморожение. Другой случай, один из самых страшных на памяти врача, произошёл около 20 лет назад и тоже по вине алкоголя. Пьяная мать забыла свою 6-летнюю дочь в холодном сарае. Девочка отморозила обе ноги, их ампутировали.

Оказывать первую помощь пострадавшим от обморожения важно так, чтобы не навредить. Если замёрзший человек встретился в городе, его нужно переместить в тёплое помещение. Замёрзшие руки и ноги надо осторожно помассировать ладонями. При этом важно не начинать с пальцев, к ним необходимо сместиться в последнюю очередь. После этого надо наложить изолирующую повязку - обмотать руки шарфом или ватно-марлевой повязкой. Это нужно для того, чтобы нагревание происходило изнутри и постепенно.

Если человек отморозил ноги, транспортировать его можно только на носилках. В противном случае можно нанести ещё большие травмы. Виктор Дедов рассказал о случае, когда к больнице подъехал автомобиль. Из него стал вылезать человек с отмороженными ногами. Мужчина постучал ногами друг о друга, и вместе с ботинками отвалились его ступни.

«Получить обморожение можно и при температуре в 5-7 градусов». Заведующий ожоговым отделением — о безопасности в холода

Получить обморожение можно и при температуре до 5-7 градусов тепла при высокой влажности. Степень поражения зависит не только от того, как одет человек, но и от того, где он лежит - на асфальте или газоне.
Врач подчеркнул, что избежать переохлаждения и обморожения поможет профилактика. К ней прежде всего относится выбор одежды.

- Одежда должна быть многослойной. На руках нужно носить перчатки или варежки. Лучше варежки, перчатки при температуре от -15 менее эффективны. И лучше надевать не одни шерстяные носки, а две пары носков чуть потоньше. Так будет теплее. Надо следить и за обувью - она должна быть сухой, тёплой, не тесной, - рассказал Виктор Дедов.

Щёки тоже лучше защитить от мороза, повыше подняв шарф или воротник. Либо перед выходом на улицу можно смазать лицо детским кремом. Он защитит кожу.

В холода организм тратит много энергии на то, чтобы согреться. Помочь ему можно, добавив в привычный рацион больше мяса. Также энергию хорошо восстанавливает сало.

- Ещё в холода нужен обед с хорошим, наваристым бульоном. Если человек хорошо питается, его организм в критической ситуации сможет оказать больше психологического и физического сопротивления. Как говорится, уверенность порождает мысль о спасении, - добавил Дедов.

При нахождении на морозе первыми сигналами об опасности становятся покалывание или жжение на открытых участках кожи.

- Не надо стесняться посмотреть друг на друга, спросить, всё ли в порядке. Если есть покраснение или посинение на лице, надо принимать меры. Снять варежки, приложить к щекам ладони, согреть их. Шарфик поднять. Зайти погреться в магазин или аптеку. Или выпить горячего чая. Крепкий и сладкий чай даст необходимую организму энергию, - сказал Виктор Дедов.

Ни в коем случае замёрзшие части тела нельзя растирать снегом - можно пораниться и занести инфекцию. Также противопоказано принимать горячую ванну сразу после возвращения с мороза. Лучше всего положить руки в тазик с водой комнатной температуры, чтобы нагревание происходило постепенно.

Автор:Алексис Моисеева