Лента новостей
Экономика24 декабря 2020, 15:27

«Россети» подвели итоги уходящего года и поделились планами на будущее

Фото: Ольга Смыкова, Россети Центр
Фото: Ольга Смыкова, Россети Центр

В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» состоялась традиционная пресс-конференция, где были подведены итоги уходящего года. Внимание уделили достижениям в производственной деятельности, проектам цифровой трансформации, социальным проектам. Генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский ответил на вопросы федеральных и региональных журналистов. По видеосвязи в пресс-конференции приняли участие представители 20 территорий, где присутствует компания. В их числе Тамбовская область – Тамбовэнерго.

В пандемийный год компания «Россети Центр» достойно справилась с вызовами времени. Уже 16 марта создан оперативный штаб для обеспечения защиты персонала и бесперебойной работы энергетического комплекса. Одновременно продолжалось укрепление позиций компании: по итогам года протяжённость линий электропередачи увеличилась почти на 9 тысяч километров, коллектив пополнили 1,5 тысячи человек.

– По объёму это примерно ещё один субъект Российской Федерации средней величины, как Смоленск, Орёл, Иваново, – отметил генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

«Россети» подвели итоги уходящего года и поделились планами на будущее

Не прекращалось инвестирование объектов электросетевой инфраструктуры, которые имели значение для развития территорий. Это, в свою очередь, сейчас регионам даёт возможность быстро восстанавливать экономику.

По сравнению с прошлым годом в текущем массовых отключений оказалось меньше в два раза. И это притом что наблюдалось большее число неблагоприятных погодных условий. Средняя продолжительность перерывов электроснабжения снизилась на 25,5%, а средняя частота – на 23,5%.

В первые месяцы коронавирусных ограничений спрос на технологическое присоединение компаний снизился. Но позже показатели восстановились, а в конце года достигли уровня прошлых лет.

– Почти 65 тысяч потребителей мы присоединили на общую мощность более 1700 мегаватт, – уточнил Игорь Маковский.

Несмотря на снижение потребления электроэнергии, «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» значительно увеличили поступление доходов от нетарифной выручки – за счёт развития дополнительных услуг.

– Совокупное поступление денежных средств от нетарифной выручки уже превышает поступление от нашего основного процесса – платы за технологическое присоединение. Наш стратегический план предполагает к 2024 году увеличить объём нетарифной выручки до 11 миллиардов рублей.

В начале года компания определила стратегические цели своего развития до 2024 года. По всем показателям достигнуты определённые успехи. Например, сократились потери электрической энергии более чем на один миллиард шестьсот миллионов рублей.

«Россети» подвели итоги уходящего года и поделились планами на будущее

Компания продолжает монтаж интеллектуальных систем учёта, систем энергомониторинга. Они позволяют дистанционно регулировать изменяющиеся нагрузки. Ключевыми услугами «Россети Центр» являются организация наружного освещения, а также его модернизация и обслуживание.

– Из более чем миллиона светоточек, которые технологически связаны с нашими электросетями в городах, районных населённых пунктах, более половины уже обслуживаются электромонтёрами «Россетей». Показатель – более 500 тысяч – это сопоставимо с объёмом города Москвы. Это то, что мы делаем на 20 территориях присутствия. Это далеко не предел.

Завершается первый этап работ по цифровой трансформации, который рассчитан до 2024 года. Она позволит ускорить реагирование на различного рода аварийные ситуации. В текущем году в компании не отказались от основных направлений программы.

– Они чётко вшиты в модель и завязаны принципиально на целостность и окупаемость. Доведение не до конца какого-либо мероприятия либо отложение его на какой-либо срок заставило бы нас изменить паспорта проектов. Так мы могли бы отклониться от того цикла возврата инвестиций, которые производились в 2019-2020 годах. Поэтому было принято решение продолжать эти проекты, может, несколько снизив масштаб. Но тем не менее мы выдержали тренд, тот вектор опережающей работы.

Введены в эксплуатацию 6 городских диспетчерских пунктов, 2 из них в 2020 году; создано 5 цифровых подстанций; 26 цифровых РЭС. Успешно масштабирован проект «Роботизированная обработка телефонных обращений»; завершён первый этап внедрения «Цифровой радиосвязи»; подходит к концу установка 28 накопителей электроэнергии, которые повысят качество электроснабжения потребителей; разработан план по масштабированию использования беспилотников для диагностики воздушных линий.

«Россети» – это первая корпорация, которая на открытой отечественной операционной системе с открытым кодом разработала свой программный продукт. Все центры Россетей работают на данной операционной системе.

«Россети Центр», кроме всего прочего, стремятся, чтобы их объекты гармонично вписывались в существующую окружающую среду.

– Мы по-прежнему придерживаемся принципа, что объекты энергетики не только должны быть надёжными и практичными, но они должны быть и красивыми.

В планах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» на следующий год введение в эксплуатацию ещё двух центров управления сетями; создание ещё 17 цифровых районов электрических сетей – их общее количество к 2022 году достигнет 65; завершение внедрения программных комплексов; продолжение работы с персоналом – повышение квалификации, компетенции. Также в будущем предполагается запуск онлайн-магазина услуг и сервисов.

«Россети» подвели итоги уходящего года и поделились планами на будущее

Конференция продолжалась более трёх часов. Журналисты получили развёрнутые ответы на свои вопросы. Представителей СМИ интересовали темы, связанные с той или иной территорией, а также с работой компании в целом.

Так, один из вопросов касался той поддержки, которую оказало предприятие бывшим сотрудникам, ветеранам в период ограничений и пандемии. Здесь, кроме всего прочего, Игорь Маковский, выделил Тамбовскую область. Для поддержания связи с ветеранами в неблагоприятной эпидемиологической обстановке им развезли планшеты. И первый из них получил именно тамбовчанин.

В Тамбове компания представлена филиалом «Россети Центр Тамбовэнерго». В этом году в его работе также прослеживается положительная динамика. Так, осуществлено технологическое присоединение 585 объектов на общую мощность 17,8 мегаватт. Средняя продолжительность и частота прекращения подачи электроэнергии снизились по сравнению с прошлым годом на 52,8% и 49% соответственно. Введено 7,705 МВА трансформаторной мощности и 105,054 километра линий электропередач.

Участники пресс-конференции получили подробные комментарии по разным темам. Ответы же на те вопросы, которые не были озвучены, дадут в заочной форме.

Автор:Ольга Смыкова