Лента новостей
Общество6 января 2021, 13:01

Говорим спасибо врачам. Гавриловский, Моршанский районы

Говорим спасибо врачам. Гавриловский, Моршанский районы

Главные герои уходящего года – врачи. Проект РИА «ТОП68» совместно с редакциями всех районных газет Тамбовской области расскажет о тех, кто каждый день в непростых условиях совершает маленький подвиг – помогает людям.

Говорим спасибо врачам. Гавриловский, Моршанский районы

Сегодня мы благодарим врачей за помощь в борьбе с коронавирусом, но хочется сказать спасибо ещё и врачам, которые в это тяжёлое время лечат и от других недугов.

Неврологическое отделение в Моршанской центральной районной больнице занимается лечением одного из самых сложных механизмов в организме – нервной системы. В отделении не лечат от коронавируса, но при этом, к сожалению, других болезней меньше не стало. Люди по-прежнему обращаются с заболеваниями позвоночника, параличами, опухолями мозга, неврозом, деменцией. Говорят все болезни от нервов, вот и получается, что неврологу приходится работать с большой группой заболеваний. А в основном ежедневно отвоёвывать жизни людей у такого страшного недуга, как инсульт.

Заведует неврологическим отделением с нарушением мозгового кровообращения врач-невролог первой категории Ирина Силантьева. Коллектив персонала неврологии в период пандемии работает с повышенной нагрузкой. Так или иначе, медицинскому персоналу приходится контактировать с заражёнными коронавирусом. Пациенты поступают в бессимптомном периоде, и в первую очередь их лечат от неврологических заболеваний. А при обследовании или выписке, обнаруживается положительный результат на COVID-19.

Поэтому практически весь персонал уже переболел.

- Коллектив у нас сплочённый, друг другу доверяем. Стараемся помочь, подменить - рассказывает Ирина Силантьева, - многие работают длительное время, каждый выполняет свои обязанности добросовестно. Мы пройдём и переживём это трудное время, может, даже забудем. И будем жить дальше, ведь жизнь – это главное!

Врачей и медицинских работников без сомнений можно назвать настоящими героями нашего времени. Несмотря на многочисленные проблемы и трудности, с которыми пришлось столкнуться в тяжёлое время пандемии, они продолжают лечить людей самоотверженно и бесперебойно.

Оксана Говорова

Говорим спасибо врачам. Гавриловский, Моршанский районы

Фельдшер ФАПа села Анненка Елена Леонтьева посвятила более тридцати лет своей жизни медицине.

С раннего детства Елена мечтала быть медиком, уж очень ей нравилась эта профессия и белый медицинский халат.

Фельдшер для жителей села – это тот же врач, или, как её зовут односельчане, «наш сельский доктор». Врачи из районной больницы приезжают по графику, в остальное время Елена Николаевна сама принимает решения по оказанию того или иного вида медицинской помощи.

Правда, если есть затруднения, она может проконсультироваться с участковым терапевтом, или другим специалистом, а в случае необходимости направить человека в поликлинику или вызвать врача на дом.

- В сегодняшних условиях пандемии медицинский персонал работает поистине самоотверженно. Наша Елена, в любое время суток, в любую погоду спешит на помощь туда, где больше всего нужна, где её ждут и надеются на её профессионализм. Не знает она и что такое полноценный отпуск. Не в её характере отказать больному в помощи, - говорят о ней пациенты.

– На работе забываю все свои неурядицы, стараюсь думать только о проблемах пациента, о том, как оказать более эффективную помощь, - убежденно говорит фельдшер.

Наталия Копылова

Фото: архив семьи Елены Леонтьевой

Автор:Import Tambov