Лента новостей
Общество9 января 2021, 13:03

Говорим спасибо врачам. Тамбов, Тамбовский и Умётский районы

Говорим спасибо врачам. Тамбов, Тамбовский и Умётский районы

Главные герои уходящего года – врачи. Проект РИА «ТОП68» совместно с редакциями всех районных газет Тамбовской области расскажет о тех, кто каждый день в непростых условиях совершает маленький подвиг – помогает людям.

Говорим спасибо врачам. Тамбов, Тамбовский и Умётский районы
На фото: терапевты Иван Ермаков, Ольга Сивякова, Татьяна Флатова и Наталья Арёхина

В Умётской ЦРБ штат сотрудников невелик. Но, как отмечает главный врач больницы, терапевт с многолетним стажем Татьяна Филатова, каждый из них на хорошем счету. Это терапевты Алёна Солозобова, Наталья Арёхина, Иван Ермаков, Ольга Сивякова. Маленьких пациентов лечит врач-педиатр Ибрагим Муратов. И, конечно же, нельзя не отметить фельдшеров «скорой помощи» Галину Пенникову, Таисию Чернову, Валентину Малиновкину, Юлию Расулову, Веру Мурашову, Светлану Гнётову, медсестёр Оксану Михайлову и Анастасию Петрунину. Все они ведут работу с заболевшими новым опасным вирусом. И не только с теми, у кого он подтверждается.

- Как лечить – у нас есть рекомендации, накоплен определённый опыт. Но напрягает поведение населения. Некоторые люди с ковидом +, предупреждённые о необходимости изоляции, не соблюдают её, - отмечает главный врач Умётской ЦРБ Татьяна Филатова. – Ведь эта болезнь опасна для здоровья, особенно для лиц старше 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями. И нам хочется донести самое главное: при проявлении первых симптомов нужно в первую очередь уходить на самоизоляцию, чтобы не стать источником заболевания. Огорчает и то, что многие жители при температуре в 37 градусов начинают паниковать, спешат в больницу или же вызывают «скорую». К сожалению, по этой причине помощь не сразу может прийти к тем, кто действительно в ней нуждается.

- Наши врачи – одни из лучших, - считает пенсионерка Мария Кололеева из Оржевского сельсовета. – Профессионализма у них не отнять. Всегда внимательно выслушают, осмотрят, помогут. Сами понимаете, у пожилых болячек немало. Особенно хочется выделить терапевтов Татьяну Викторовну, Ольгу Романовну и Ивана Анатольевича. Заболеть коронавирусом, конечно, боюсь. Но знаю, что в случае чего помощь обязательно придёт.

Текст и фото: Ольга Самар

Говорим спасибо врачам. Тамбов, Тамбовский и Умётский районы

Александр Якушев, заведующий 3-м отделением Тамбовской инфекционной клинической больницы, – в числе 15 тамбовских врачей, которые в июне этого года Указом президента награждены орденом Пирогова. В марте, ещё до объявления массовых ограничений и самоизоляции, врачи отделения, возглавляемого Александром Якушевым, первыми приняли на себя «удар» новой коронавирусной инфекции. Встречали пациентов прямо с поездов и самолётов. Облачаясь в защитные костюмы, приходили на помощь. И приходят до сих пор. Завотделением поясняет: никто из сотрудников не отказался работать в самые «жаркие» дни пандемии.

В тамбовской инфекционной больнице Александр Якушев 20 лет. О новой коронавирусной инфекции врач говорит, что вирус пока мало изучен. Какой след он оставит в организме переболевшего, будет ли пожизненный иммунитет, насколько эффективными покажут себя прививки – будет ясно лишь через несколько лет.

Говорим спасибо врачам. Тамбов, Тамбовский и Умётский районы

Светлана Бучнева, заведующая отделением для лечения пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, Тамбовской ЦРБ также награждена орденом Пирогова. Врач-терапевт высшей квалификационной категории, в медицине 21 год. С 2002 года она возглавляет терапевтическое отделение Тамбовской районной больницы. В марте, когда вышел приказ об оборудовании стационара для больных вирусной пневмонией, Светлане Бучневой предстояло наладить работу коллектива специалистов из 5 разных отделений.

В течение полугода отделение действует в интенсивном режиме. Сработаться удалось быстро. За последнее время изменилось штатное расписание – стало больше персонала.

Светлана Бучнева замечает, что, несмотря на все трудности и напряжённую работу, болезнь научились лечить. Врачи и медсёстры радуются каждому выздоровевшему пациенту. На данный момент таких в Тамбовской ЦРБ - более 2 тысяч человек.

Юлия Новикова

Автор:Import Tambov