Лента новостей
Общество3 января 2021, 21:01

Событие года. Ремонт в Домах культуры, реновация городского сада и открытие музея

Событие года. Ремонт в Домах культуры, реновация городского сада и открытие музея

«Событие года» - традиционный проект РИА «ТОП68» совместно с редакциями всех районных газет Тамбовской области. Это события разного уровня и масштаба - от маленьких местечковых до масштабных, изменивших жизнь района. То, чем жили в этом году районы, что запомнилось больше всего жителям разных уголков Тамбовской области и чем они гордятся.

Событие года. Ремонт в Домах культуры, реновация городского сада и открытие музея

В Рассказовском районе в 2020 году сразу три сельских Дома культуры начали обретать новую жизнь. Ремонт коснулся учреждений культуры в сёлах Верхнеспасское, Татарщине, посёлке Зелёном.

В здании Верхнеспасского ДК установили новую систему отопления и электроснабжения, подвели водопровод и канализацию. Закончились работы во входной зоне, фойе и методических кабинетах, для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудовали тротуарную дорожку и пандус, фасад здания теперь имеет современный вид.

Внутри покрасили стены, полы застелили линолеумом, в зрительный зал завезли красивые театральные кресла.

В следующем году территория, прилегающая к Дому культуры в селе Верхнеспасском, будет благоустраиваться, а перед входом в здание появится заасфальтированная парковочная площадка.

Ремонтные работы в Вехнеспасском и Татарщине финансируются из бюджета Рассказовского района. Капитальный ремонт ДК в посёлке Зелёном проводится в рамках нацпроекта "Культура". В ходе него в здании заменят кровлю, сделают внутреннюю отделку, отремонтируют фасад.

Елена Чернова

Фото Владимира Иванова

Событие года. Ремонт в Домах культуры, реновация городского сада и открытие музея

В Рассказове проект реновации городского сада в 2020 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

- Возрождение Городского сада теперь стало по-настоящему возможным и реальным! Эта победа для нас - долгожданная. Поступало много просьб от жителей по обустройству горсада, поэтому федеральная субсидия в размере 80 миллионов рублей поможет создать для рассказовцев ещё одно место отдыха, - говорит глава города Алексей Колмаков.

На территории на семи функциональных зонах разместятся: открытый амфитеатр для проведения культурно-массовых мероприятий, роллерная (вело) лыжная трасса, верёвочный парк, скалодром, скейт-парк. Установят здесь детские игровые площадки, аттракционы. Предполагается обустройство фонтана, красивой террасы возле реки Дунайчик. Планируется размещение павильонов торговли, общественного питания.

Елена Чернова

Фото Натальи Рязановой

Событие года. Ремонт в Домах культуры, реновация городского сада и открытие музея

Космонавт Александр Скворцов (на фото – слева) вручает директору музея Татьяне Гурковой вымпел с гербом города, побывавший с ним в космосе.

Настоящим событием года для моршанцев стало открытие 5 сентября (в День города) после многолетнего ремонта Моршанского филиала областного историко-художественного музея.

Первым посетителем стал Герой Российской Федерации лётчик-космонавт Александр Скворцов. Наш знаменитый земляк не мог прийти в гости без подарка. Теперь одним из экспонатов музея стал вымпел с гербом города Моршанск, побывавший на околоземной орбите на борту международной космической станции.

Моршанский музей был открыт в 1918 году, как первый в России уездный музей, и его здание, постройки конца позапрошлого века давно нуждалось в капитальном ремонте. Проект проведения ремонта был подготовлен в 2007 году, а на следующий год начались непосредственно ремонтные работы. Никто тогда и предположить не мог, что растянутся они на долгие 13 лет. В итоге от старого здания, буквально, остались только стены, и то с капитально обновлённым фасадом. Ремонт коснулся буквально всего: от кровли и систем жизнеобеспечения и безопасности здания до практически полной замены экспозиционного оборудования.

Единственное, чего не коснулся ремонт, и что постарались сохранить сотрудники музея, это атмосфера уюта и какой-то домашней теплоты, что веет от старинного купеческого дома. Пандемия перекрыла горожанам вход в культурные учреждения, и у работников музея есть в запасе ещё некоторое время для устранения неизбежных при большом ремонте недостатков. Надеемся, что в скором времени удастся всё-таки впустить в храм истории моршанцев и гостей нашего региона.

Геннадий Верташов

Автор:Import Tambov