Лента новостей
Здравоохранение16 января 2021, 17:10

В тамбовском перинатальном центре пациентке провели уникальную операцию

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Медики тамбовского перинатального центра провели высокотехнологическую операцию беременной пациентке с врастанием плаценты. В результате родился здоровый мальчик. Кроме того, медики помогли женщине сохранить возможность в дальнейшем иметь детей.

До недавнего времени такая операция могла пройти только с удалением детородных органов. Сейчас возможности Перинатального центра позволяют провести операцию с минимально допустимыми осложнениями и не только сохранить здоровье женщины, но и оставить ей шанс родить здорового ребёнка в будущем.

В Тамбовской области ежегодно выявляют более 10 случаев беременности, осложнённых такой патологией, как избыточное прорастание тканей плаценты в стенку матки. В перинатальном центре отметили, что врастание плаценты происходит в большей части случаев у женщин после кесарева сечения. Органосохраняющие операции таким пациенткам тамбовские медики выполняют с 2019 года.

- Прохождение УЗИ экспертного уровня в консультативно-диагностическом отделении центра позволяет своевременно выявлять, оценивать прикрепление и положение плаценты у данного контингента беременных. Значит, мы сможем своевременно оказать пациентке всю необходимую помощь, которая сохранит её репродуктивное здоровье, - подчеркнули в перинатальном центре.

Высоких результатов удаётся достичь за счёт слаженной работы команды акушеров-гинекологов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, специалистов ультразвуковой диагностики. Специалисты ежегодно совершенствуют свои профессиональные навыки.

Ранее в тамбовском перинатальном центре родился десятитысячный ребёнок. Им стал мальчик по имени Матвей.

Автор:Алексис Моисеева