Лента новостей
Общество22 января 2021, 15:17

В управлении образования Тамбовской области рассказали об итогах прошлого года

Фото: Ольга Смыкова
Фото: Ольга Смыкова

В управлении образования и науки Тамбовской области прошла пресс-конференция, посвящённая Году науки и технологий. На вопросы журналистов ответила начальник ведомства Татьяна Котельникова. Кроме планов на год, поднимались многие темы, в том числе итоги работы системы образования за прошлый год.

Несмотря на вызовы, с которыми столкнулась система образования в прошлом году из-за пандемии коронавируса, в области открыли новые центры современного образования «Точка роста». На сегодня в регионе их 54. В Тамбове появился центр, где дети могут заниматься различными видами программирования - IT-куб. Не осталось без внимания и среднее профессиональное образование: новые мастерские оборудовали в строительном, педагогическом колледжах.

Также учителя получили дополнительные выплаты за классное руководство, а в школах ввели бесплатное горячее питание для младшеклассников.

Прошлый учебный год закончился дистанционно. 2020 год запомнился массовым переходом школьников на удалёнку.

- Система образования не была готова к такому масштабному переходу. Странно было бы это не признавать. Мы занимались информатизацией системы образования, процесса обучения, внедрением новых образовательных платформ. В этом смысле область не стояла на месте. По итогам прошлого года мы заняли второе место в стране по цифровизации образования. У нас самое масштабное участие области в реализации программы «Электронный дневник». Но, безусловно, вот этот вызов, когда мы все должны были перейти полностью на дистанционные образовательные технологии, заставил нас очень сильно сконцентрироваться, - отметила Татьяна Котельникова.

Сложно было перестраиваться педагогам, ученикам, были и технические проблемы, но они оперативно решались по мере поступления.

В школах продолжат внедрять высокоскоростной интернет: до конца 2021 года 100% школ области получат Интернет на скорости 50 Мегабит/с на селе и 100 Мегабит/с в городах.

- Сейчас мы приступили к обучению в очном формате. Все усилия сегодня приложены к тому, чтобы обеспечить уровень безопасности образовательных организаций такой, чтобы не допустить в детских коллективах вспышек заболеваемости. Мы очень нацелены на то, чтобы завершить год в очном формате. Поэтому мы усиливаем контроль за соблюдением требований СанПиН. Педагогический коллектив работает, чтобы выявить образовательный дефицит, если он образовался в результате дистанта; на устранение пробелов, чтобы полностью реализовать программу текущего года и обеспечить школьников необходимым качеством образования.

2021 год объявлен Годом науки и технологий. В области идёт подготовка к реализации его мероприятий.

- Сегодня согласовывается интегрированный план мероприятий, которые будут проведены в рамках Года науки. Стартом станет 8 февраля - День науки. Мы планируем масштабные мероприятия.

Также поднимались такие вопросы как формат итоговой аттестации в 2021 году, программа «Земский учитель», инклюзивное образование и другие.

Автор:Ольга Смыкова