Лента новостей
Здравоохранение23 января 2021, 21:01

В Мордовском районе выросло число желающих сделать прививку от коронавируса

Фото из архива Мордовской центральной районной больницы
Фото из архива Мордовской центральной районной больницы

В Мордовскую ЦРБ 22 января поступило 220 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». На сегодняшний день число желающих привиться от коронавируса составляет около 140 человек. Запись на вакцинацию продолжается. Первые десять добровольцев из числа жителей района сделали прививку в середине января.

Для организации массовой вакцинации провели обучение медработников. В больнице есть морозильное оборудование, необходимое для хранения вакцины. Предварительная запись на прививку организована через регистратуру и кол-центр поликлиники. Все желающие пройти вакцинацию могут записаться по телефону или обратиться к участковому терапевту.

В Мордовском районе выросло число желающих сделать прививку от коронавируса

— Полученную партию препарата планируем применить до конца января. Затем к нам поступит ещё одна партия, но уже в 500 доз вакцины. Желающих много, поэтому будем работать и в выходные дни, — рассказал главный врач Мордовской центральной районной больницы Алексей Ершов.

Специалист добавил, что приоритетной вакцинации подлежат работники медицинских и образовательных учреждений и других организаций, работа которых связана с контактом с большим количеством людей, а также лица старше 60 лет, которые относятся к группе риска и имеют хронические заболевания.

Сделать прививку могут добровольцы в возрасте от 18 лет. Вакцинация проходит в два этапа, с промежутком в 21 день. В течение этого времени за людьми, получившими прививку, наблюдают медики.

Автор:Андрей Синютин