Лента новостей
Образование25 января 2021, 11:38

Председатель студенческого совета Тамбовского филиала РАНХиГС поздравила всех с Днем студента

Председатель студенческого совета Тамбовского филиала РАНХиГС поздравила всех с Днем студента

Ежегодно 25 января по всей России празднуется День российского студенчества, Татьянин день.


Как известно, день студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.


Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета". А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.


Татьянин день получил свое название в честь святой мученицы Татьяны Римской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении.


Анна Карпова, председатель студенческого совета Тамбовского филиала РАНХиГС поздравила всех с Днем российского студенчества:


«Дорогие студенты,от лица Студенческого Совета Тамбовского филиала РАНХиГС хочу поздравить Вас с нашим праздником, днём студента! Что же можно пожелать студенту?Это конечно лёгкую сессию и повышенную стипендию! Не будем скрывать,что этот год был не простым для нас в плане учебы.Большинство быстро вклинились в дистанционный режим и достаточно продуктивно провели этот год не только повысив,но и приумножив свои знания по специальности,но были и такие, которые считали дистанционное обучение-каникулами.Ну согласитесь,я думаю в каждой группе найдётся такой человек.Очень надеюсь на то,что в этом году таких людей станет значительно меньше и мы наконец войдём в прежнее русло обучения. Но не будем забывать,что студенчество-это не только о учебе. Это о лучшем периоде в нашей жизни! Желаю вам прочувствовать на себе все его прелести! Пусть учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет все больше.

Удачи и ещё раз с праздником Вас!»

Автор:По материалам РАНХиГС