Лента новостей
Происшествие3 февраля 2021, 12:02

Подозреваемого в нападении на тамбовчанку нашли спустя 30 лет по отпечатку пальца

Фото: пресс-служба регионального СУ СКР
Фото: пресс-служба регионального СУ СКР

Следователи регионального СУ СКР завершили расследование уголовного дела об изнасиловании и разбойном нападении, совершённых весной 1991 года.

Установлено, что рано утром 18 апреля 1991 года в квартиру на первом этаже через открытую форточку пробрался молодой человек. Он подошёл с ножом к спящей 31-летней хозяйке жилья и разбудил её. Угрожая женщине расправой, нападавший изнасиловал её, а после потребовал отдать ему все деньги в доме. После этого разбойник скрылся.

В тот же день на месте происшествия следователи нашли отпечатки пальцев неизвестного преступника. Для идентификации личности оказался пригоден только один найденный след.

Сразу найти виновного не удалось, но криминалисты следственного управления вместе с сотрудниками УМВД по Тамбовской области делали всё возможное, чтобы разыскать его. И вот спустя почти 30 лет, при очередной проверке данных, автоматизированная система дактилоскопических учётов выдала совпадение.

Оказалось, что обнаруженный в 1991 году при осмотре места происшествия след пальца руки принадлежит 55-летнему, ранее судимому, жителю одного из райцентров области. Следователи предъявили ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 131 УК РФ (изнасилование) и статьёй 162 УК РФ (разбой).

- В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и оно с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - прокомментировали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Автор:Алексис Моисеева