Лента новостей
Общество11 февраля 2021, 16:00

В геронтологическом центре реализуют уникальные для страны социальные технологии

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В областном геронтологическом центре завершена первая очередь реконструкции помещений, проходит второй этап. Для региональных журналистов провели экскурсию по обновлённому социальному учреждению. Проект реализован по программе создания системы долговременного ухода «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

По словам начальника областного управления социальной защиты и семейной политики Анны Ореховой, задача региона - обеспечение граждан, нуждающихся в уходе, сбалансированным социальным обслуживанием и медицинской помощью в полустационарной форме, а также продление активного долголетия через поддержание максимально возможной бытовой и социальной самостоятельности.

- Взялись за реконструкцию первой очереди геронтологического центра по направлению новых технологий для граждан пожилого возраста с когнитивными нарушениями и инвалидов. Подобный проект реализуется впервые в стране. Зачастую отделения дневного пребывания открываются в комплексных центрах социального обслуживания, что развито в крупных городах. До реализации национального проекта «Старшее поколение» подобные дневные отделения занимались задачами активного долголетия. Сейчас же происходит общая перезагрузка социального обслуживания, - комментирует начальник управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова.

В геронтологическом центре реализуют уникальные для страны социальные технологии

На площадке геронтологического центра откроется отделение дневного пребывания для маломобильных граждан (инвалидов от 18 лет и старше) и граждан пожилого возраста (женщин в возрасте от 55 лет и мужчин от 60 лет) с когнитивными нарушениями. Работа отделения будет организована в течение 5 рабочих дней в две смены: с 8:00-12:00 и с 13:00-17:00, с функцией транспортной доставки.

В отделении будут оборудованы кабинеты эрготерапии, арт-терапии, гончарного дела, сенсорная комната и компьютерный класс. Также в помещениях разместят тренажёрный зал для проведения адаптивной и лечебной физкультуры, комнату виртуальной реальности, комнату с вело- и авто- симуляторами, ретро-гостиную, залы для занятия танцами, музыкой и пением.

- Будет реализовываться подход «дедсад», то есть тот формат, который получаем, когда наши дети ходят в детский сад. Мы даём людям пожилого возраста, прежде всего, технологии, которые позволяют быть самостоятельными. Например, в центре будет комната бытовых технологий, адаптированная под маломобильную категорию граждан. Наша задача – обучить их пользоваться современной бытовой техникой, - уточняет Анна Орехова.

В геронтологическом центре реализуют уникальные для страны социальные технологии

Занятия со специалистами в геронтологическом центре - педагогами дополнительно образования, психологами, инструкторами по физкультуре, социальными педагогами, медработниками - позволят преодолеть изоляцию, связанную с возрастными особенностями пожилых людей.

Площадь реконструируемых помещений - почти 905 квадратных метров. Завершение всех этапов работ отделения дневного пребывания планируется во втором квартале 2021 года. После этого отделение сможет принять 80 человек в день и около 1,5 тысячи человек в год. Стационарные социальные услуги в центре смогут получать ежегодно ещё более 2 тысяч человек указанной категории граждан.

- Для человека с нарушениями проще адаптироваться в открытом пространстве. Реконструкция здания, прежде всего, была максимально направлена на это. Снесли ненужные стены и организовали больше открытых пространств: гостиная, гардеробная, комнаты для занятий. К слову, все комнаты будут многофункциональными, каждая их которых будет оборудована специальными тренажёрами для поддержания когнитивных функций пожилого человека на определённом уровне, - сказала Анна Орехова.

Отделения дневного пребывания в 2021 году планируют открыть в Мичуринске, Ржаксе, Рассказове, Кирсанове и Уварове, Моршанске.

В геронтологическом центре реализуют уникальные для страны социальные технологии

Автор:Елена Гридчина