Лента новостей
Спорт3 марта 2021, 08:00

На новой лыжной трассе в Знаменском районе провели соревнования, которые планируют сделать ежегодными (фото)

Фото: Инна Фокина
Фото: Инна Фокина

«Знаменская лыжня» — такое название получили муниципальные соревнования по лыжным гонкам, которые состоялись в Знаменском районе. Их планируется сделать ежегодными. Инициатором соревнований выступил отдел культуры, архивного дела, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации района.

В соревнованиях участвовали дети и взрослые до 64 лет. Среди вышедших на лыжню — как известные в районе спортсмены, так и новички, опробовавшие лыжню впервые. Поэтому без падений не обошлось, но настроения это не испортило.

— В семи забегах приняли участие около ста человек. Один из них назывался «ВИП-забег», который был организован для руководителей и сотрудников районной администрации и её структурных подразделений, — рассказал главный специалист администрации Евгений Ильин.

На новой лыжной трассе в Знаменском районе провели соревнования, которые планируют сделать ежегодными (фото)

Все призёры соревнований «Знаменская лыжня» награждены грамотами администрации района и медалями.

— Я не стояла на лыжах со школы — это значит уже восемь лет, — и пришла сюда без особого энтузиазма, а теперь у меня — совершенно другое настроение. Я вдохнула всей грудью свежий воздух, полюбовалась красотой зимней природы и чувствую себя абсолютно счастливой, — призналась главный специалист отдела образования и защиты прав несовершеннолетних Наталья Поселюжная.

Место проведения, как и сами соревнования, — новое. Это одна из лыжных площадок, открывшихся в этом году в дополнение к уже имеющейся трассе. Перед началом сезона пустырь за историческим парком Загряжских-Строгановых, расположенный между двумя реками — Цной и Карианом, расчистили, выровняли, по периметру трассы установили освещение.

После снегопадов трассу утрамбовывают и прокладывают лыжню специальным снегоходом с прицепом. Для лыжни используется резак, а для рыхления затвердевшего снежного покрова — борона. Новая лыжня востребована и уже успела полюбиться знаменцам.

— Мы живём недалеко и любим здесь кататься, особенно в будни по вечерам. Не так оживлённо, как в выходные. До позднего вечера горит свет. Катайся, сколько твоей душе угодно, — рассказала жительница Знаменки Людмила Галдобина.

Автор:Инна Фокина