Лента новостей
Общество8 марта 2021, 15:02

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать и хранить продукты к Масленице

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

С 8 марта началась масленичная неделя. Традиционными угощениями с 8 по 14 марта на столах многих жителей Тамбовской области будут блины, пироги с различными начинками, вареники, сырники. Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору и хранению продуктов, используемых для приготовления праздничных угощений.

Блины, блинчики, пироги и пирожки и многие другие масленичные блюда невозможны без муки. Главный ингредиент масленичных блюд может портиться из-за неправильных условий хранения. К порче муки приводят следующие процессы: прогоркание, прокисание, плесневение, развитие насекомых и клещей и слеживание.

— Плесневение муки сопровождается образованием специфического затхлого запаха. Прокисание муки характеризуется появлением в ней специфического кислого вкуса и запаха и чаще всего вызвано нарушением температуры и влажности при её хранении, — пояснили в Роспотребнадзоре.

Специалисты рекомендуют при хранении муки соблюдать условия, указанные производителем на этикетке. Перед замесом теста стоит обязательно просеивать муку – так она обогатится кислородом и предотвратит возможное попадание мучных вредителей в кулинарный продукт.

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать и хранить продукты к Масленице

При выборе творога и сметаны надо обратить внимание на условия их хранения и маркировку. Температура хранения не должна быть выше +6°С, а в составе этих продуктов не должно быть ничего, кроме молока и закваски.

— Нельзя покупать молочные продукты с истекшим сроком годности: в них накапливаются микроорганизмы и их токсины, способные вызвать пищевое отравление, а термическая обработка не всегда позволяет избавить от них готовый продукт, — уточняют специалисты.

Часто для начинки к блинам, вареникам и пирогам хозяйки используют замороженные ягоды. При их покупке нужно обратить внимание на фасовку. Ягоды не должны быть слипшимися в один ледяной кусок.
Такая картина говорит о том, что в процессе хранения продукт неоднократно размораживался и замораживался снова. А это приводит к микробиологической порче ягод и потери ими влаги, вместе с которой теряются и витамины.

Если замороженные продукты продаются в режиме самообслуживания, возможно попадание непосредственно на них микроорганизмов, выделяющихся при чихании и кашле, а также заносимых грязными руками при самостоятельном наборе продуктов.

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать и хранить продукты к Масленице

Чтобы обезопасить себя от некачественного продукта при приобретении мяса, специалисты рекомендуют воздержаться от покупки у случайных лиц. Не стоит покупать мясо в местах несанкционированной торговли и с автомашин вдоль дорог.

— Любые блюда из мяса необходимо подвергать достаточной термической обработке, чтобы избавить его от микрофлоры, вызывающей кишечные инфекции, такие как сальмонеллез, дизентерия и личинками паразитов, таких как свиной и бычий цепень, эхинококк, вызывающих тяжело протекающие паразитарные заболевания, — напомнили в Роспотребнадзоре.

Автор:Юлия Новикова