Лента новостей
Образование12 марта 2021, 12:00

Первомайские школьницы в видеороликах рассказывают о химии и ставят опыты

Фото: Анастасия Моисеева
Фото: Анастасия Моисеева

Первомайские школьницы Дарья Бацких и Виктория Косарева в этом учебном году начали изучать химию и сразу увлеклись этой наукой. Для них химия означает волшебство, с помощью которого можно выделить кислород из разных веществ или до неузнаваемости изменить цвет реактива. В ходе акции «Добрая суббота» (6+) ученицы записывают видеоролики с химическими опытами, которые пригодятся в быту.

— Изучаю этот школьный предмет не так давно, но уже поняла, что он полезен в быту. Я уже испробовала рецепты безопасной бытовой химии, которыми делюсь с мамой. Необходимые реактивы найдутся в каждом доме, — сказала Дарья Бацких.

Дарья записала видеоролик, в котором объяснила хозяйкам, как с помощью подручных средств избавиться от пятен зелёнки. Виктория рассказала о том, как добыть огонь из тлеющей лучины с помощью перекиси водорода и марганцовки, которые найдутся в аптечке любого туриста. Снять видеоролики помогли домочадцы.

Первомайские школьницы в видеороликах рассказывают о химии и ставят опыты

— Когда в соцсетях стартовала акция «Добрая суббота», подумала, почему бы не помочь близким не так, как все, ведь иногда хороший совет не менее ценен, чем дело. Мои ученицы откликнулись. В видеороликах они предложили мамам и папам рецепты безопасной и полезной химии. Родителям — подспорье, а самим девочкам — стимул к дальнейшему изучению предмета, — сказала учитель Первомайской школы Марина Кинжалова.

Девочки планируют связать свои жизни с медициной. А пока, не забегая далеко вперёд, мечтают о том, чтобы в их школе открылся кружок по химии, и ещё хотят создать на YouTube канал «Юные исследователи».

Первомайские школьницы в видеороликах рассказывают о химии и ставят опыты

Автор:Анастасия Моисеева