Лента новостей
Культура18 марта 2021, 17:03

Жительница Пичаева подарила районному музею семейную реликвию

Фото: Екатерина Новикова
Фото: Екатерина Новикова


Жительница Пичаева Оксана Курбатова передала в музейную комнату района выпуск газеты «Правда» от 10 мая 1945 года. Познакомиться с «победным» номером издания теперь могут все жители района.

Ценный экспонат её семья долгие годы хранила в память о дедушке – участнике Великой Отечественной войны Владимире Николаевиче Иванове, а недавно решила передать музею, чтобы прикоснуться к истории мог любой желающий.

- К этой газете с большим трепетом относилась наша бабушка Лидия Петровна. Для неё и её мужа, нашего деда, после войны работавших в сельской школе учителями, данный выпуск «Правды» был напоминанием о самом значимом событии в их жизни, - рассказывает Оксана Курбатова.

Главной темой того номера стала победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. На первой полосе размещено обращение к народу верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, а рядом со статьёй «День великого торжества» находятся фотографии командующих фронтов, внесших особый вклад в борьбу с фашизмом.

- Мы благодарны за такой бесценный подарок, он займёт достойное место среди других наших экспонатов, связанных с Великой Отечественной войной, - говорит заведующая музейной комнатой Светлана Старчикова.

Предметы и находки, подаренные местными жителями и гостями района, - одни из источников пополнения музейного фонда. Сотрудники библиотеки принимают в дар любые предметы старины, документы, фотографии прошлых лет, которые уже не нужны, а просто пылятся в сараях и чуланах. В музее им дарят шанс на новую жизнь.

Жительница Пичаева подарила районному музею семейную реликвию
Автор:Елена Еремеева