Лента новостей
Происшествие19 марта 2021, 11:20

Жительница Тамбовской области перевела почти 2 млн рублей телемошенникам

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В полицию обратилась 73-летняя жительница села Семёновка Ржаксинского района. Пенсионерка стала жертвой телемошенников.

Потерпевшая рассказала, что по телевизору увидела рекламу психологических услуг. В ней говорилось, что специалисты помогут решить все проблемы и улучшить самочувствие. Пенсионерка позвонила по номеру, указанному на экране. Ей ответила девушка, которая заверила, что услуги оказывают опытные специалисты. Первый сеанс предлагалось пройти бесплатно.

Потерпевшая согласилась, и ей перезвонила «врач-психотерапевт». Сеанс длился полтора часа. Пенсионерка по совету звонившей жгла свечи, наполняла чаши зерном, водой, крутила головой и руками. После всех указанных процедур женщине показалось, что она чувствует себя лучше.

За последующие сеансы с пенсионерки начали брать деньги, суммы всё время менялись - сначала с неё просили 15 тысяч рублей, затем 144 тысячи. Когда у пострадавшей закончились деньги, она стала занимать их у соседей и родственников, умалчивая, зачем ей требуются такие суммы. За весь период «лечения» пенсионерка перевела 1 миллион 850 тысяч рублей. В какой-то момент женщина попросила о возможности продолжить лечение в долг, но ей отказали. Она пожаловалась на это дочери и только тогда поняла, что её обманули мошенники.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД России, проводится проверка. Полицейские выясняют все обстоятельства случившегося.

Автор:Алексис Моисеева