Лента новостей
Общество25 марта 2021, 19:00

Родители тамбовских выпускников сдадут ЕГЭ по русскому языку

Фото: Наталья Рязанова
Фото: Наталья Рязанова

Сегодня, 25 марта, в Тамбовской области дан старт всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Первой она прошла в школе №5 «Центр современных индустриальных технологий» в Рассказове.

Родители во время акции проходят всю процедуру ЕГЭ. В этом году они сдают упрощённую версию экзамена по русскому языку - на это отводится полчаса. Так они получат представления о разных типах заданий, процедуре регистрации на ЕГЭ и мерах противоэпидемиологической безопасности. В мероприятиях принимают участие не только родители, но и представители власти, молодёжного парламента и общественных организаций.

Родители тамбовских выпускников сдадут ЕГЭ по русскому языку

В числе севших за парты в Рассказове оказались заместитель главы администрации Рассказова Юрий Прокудин, сотрудники городской администрации, директор Дома детского творчества Елена Яковлева.

— Родители должны уйти сегодня в полной убеждённости, что ЕГЭ можно сдать хорошо, даже на пресловутые сто баллов. С таким настроем мамы должны прийти в свои семьи, поделиться впечатлениями от увиденного. Смысл акции – донести до общественности, что ничего страшного в экзаменах нет, что люди в пунктах сдачи – доброжелательные, готовы всегда прийти на помощь ребёнку, если возникнет такая необходимость, - сказала заместитель директора Центра экспертизы образовательной деятельности Елена Агафонова.

Родители тамбовских выпускников сдадут ЕГЭ по русскому языку

С 25 марта по 15 апреля все муниципалитеты региона присоединятся к акции. Например, в Мичуринске мероприятие запланировано на 8 апреля. Как уточнили РИА «ТОП68» в управлении образования и науки области, чтобы стать участником акции, родитель должен обратиться в администрацию школы или отдел образования.

В этом году ЕГЭ сдадут только те выпускники, которые планируют поступление в вуз. Остальные одиннадцатиклассники напишут ГВЭ - государственный выпускной экзамен. В этом году ЕГЭ по информатике впервые пройдёт на компьютерах. При этом известно, что в числе наиболее популярных предметов по выбору - математика, обществознание, физика, история.

Автор:Андрей Ковальков