Лента новостей
Общество31 марта 2021, 17:10

Моршанского ветерана Алексея Кондратьева поздравили со столетием

Фото: Facebook.com
Фото: Facebook.com

Житель Моршанского района, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Кондратьев отпраздновал вековой юбилей. Поздравить его пришли депутаты регионального отделения «Единой России» и руководитель районного ЗАГСа.

Депутат областной Думы Нина Косачева вручила юбиляру памятный подарок. Она отметила, что ветераны Великой Отечественной войны - удивительные люди, которые подают другим пример своей храбростью, силой воли, трудолюбием и патриотизмом.

- Они перенесли столько испытаний, что современному человеку невозможно даже представить. И хочется сказать всем тем, кто пытается переписать историю: Мы помним и гордимся нашей Великой Победой! Мы гордимся нашими ветеранами и сделаем всё возможное, чтобы сохранить эту историческую память, - сказала Косачева.

Алексея Кондратьева призвали на фронт, когда ему было 20 лет. Он участвовал в Великой Отечественной войне с первых её дней. В составе 301-го пехотного полка служил пулеметчиком. В июле 1941 года попал в плен, был конвоирован в Германию, в концлагерь № 311. Несмотря на все тяготы, Алексей Кондратьев выжил, и 14 апреля 1945 года был освобожден Красной Армией. После этого он продолжил службу до 12 мая 1946 года. Затем демобилизовался.

Автор:Алексис Моисеева