Лента новостей
Культура1 апреля 2021, 20:05

В Кирсанове провели встречу с писателем Николаем Тюриным

Фото: Наталия Шаталина
Фото: Наталия Шаталина

В кирсановском краеведческом музее прошла творческая встреча с писателем и краеведом Николаем Тюриным. Мичуринский автор впервые представил кирсановцам свои книги: как ранее написанные, так и недавно изданные. Две из них касаются темы антоновского восстания.

Николай Тюрин презентовал кирсановцам роман «Антонов. Последний пожар» (16+), повесть «Игнат» (12+) и сборник статей «Антоновское восстание» (16+), написанные по архивным материалам.

- Я старался избежать оценочных суждений, сохраняя исторические факты. В художественных произведениях, конечно, есть место авторскому вымыслу, без этого не обойтись. Но все персонажи в романе и повести - реальны. Художественная канва книг основана на событиях, происходивших в действительности, - рассказал Николай.

В Кирсанове провели встречу с писателем Николаем Тюриным

На презентации книг Николай Тюрин зачитал отрывки биографии ближайшего соратника Антонова — Ивана Егоровича Ишина. В деле, хранящемся в Государственном архиве Архангельской области, краевед нашёл приметы Ивана Ишина, ранее нигде не упоминавшиеся: «…лет 36, рост 2 аршина 7 ¼ вершков (примерно 175 см), лицо чистое, глаза серые, нос обыкновенный, особых примет не имеет». В распоряжении исследователя оказалось также прошение о выделении довольствия, собственноручно написанное Иваном Ишиным в 1909 году, во время ссылки в Архангельскую губернию. Биография Ишина и сведения о его семье вошли во второе издание сборника статей писателя.

В Кирсанове провели встречу с писателем Николаем Тюриным

Дочь Николая Тюрина Лиза прочла на встрече одно из неизданных стихотворений отца

В конце встречи Николай Тюрин прочитал воспоминания жительницы Кирсанова Нины Чуриковой, описывающей вторжение в город повстанческих войск Антонова весной 1921 года. Воспоминания, записанные в 1957 году, хранятся в Государственном архиве социально-политической истории Тамбовской области. Этот документ также не был ранее известен исследователям «Антоновского мятежа».

Писатель Николай Тюрин родом из села Калугино Инжавинского района, находившегося в эпицентре восстания. Тема «антоновщины» сопровождала его с детства. Впечатлённый рассказами старожилов, Тюрин написал поэму «Антонов» (12+), затем последовали прозаические произведения о нём. При подготовке сюжетной основы для романа и повести автор проводил исследования в архивах Тамбова, Москвы и других городов, записывал рассказы очевидцев. Накопился богатый архивный материал, который позже вошёл в сборник статей «Антоновское восстание».

Автор:Наталия Шаталина