Лента новостей
Общество2 апреля 2021, 13:00

За год волонтёрский штаб Первомайского района отработал 161 заявку

Фото: Анастасия Моисеева
Фото: Анастасия Моисеева

Волонтёры Первомайского района продолжают доставлять продукты, лекарства, товары первой необходимости пожилым на самоизоляции. За год штаб добровольцев отработал 161 заявку. Волонтёры, кроме того, чистили снег и ухаживали за животными.

Ольга Карамнова и Светлана Сухарева – участницы волонтёрского движения. Помогают пожилым весь коронавирусный год. Жительницы Первомайского не жалеют личного времени на помощь тем, кто в ней нуждается.

– Быть волонтёром – не значит быть особенным человеком. Помочь может каждый. Для этого нужно всего час-два личного времени. За время работы тесно познакомились с бабушками и дедушками, которым оказываем помощь, обменялись номерами телефонов. Теперь они звонят не только в штаб, но и нам в любое время, – говорит волонтёр Ольга Карамнова.

За год волонтёрский штаб Первомайского района отработал 161 заявку

В помощь добровольцам администрация Первомайского района выделила автомобиль.

– Обычно пенсионеры заказывают продукты сразу на неделю или две. Сумки бывают довольно увесистыми, да и везти их иногда приходится на другой конец посёлка. Передаём покупки прямо в руки, но правила безопасности соблюдаем. Один дедушка продукты принимает через форточку – так боится заболеть, – говорит волонтёр Светлана Сухарева.

Любовь Гусева тоже бережётся, хотя надеется, что скоро и сама сможет ходить в магазины. Пожилая женщина уже сделала первую прививку от коронавируса. Но пока иммунитет не сформировался, без волонтёров не обойтись.

За год волонтёрский штаб Первомайского района отработал 161 заявку

– Всех уже знаю в лицо. Хорошие ребята – наши волонтёры. Никогда не откажут – и продукты, и лекарства принесут. Оплачиваю покупки по чекам, которые предоставляют волонтёры. Надеюсь, что и сама скоро выйду из дома, – говорит Любовь Гусева.

Волонтёры стали помощниками пожилых первомайцев на самоизоляции с марта прошлого года. В основном обращения касаются доставки продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств. Но бывает, что просьбе жителей волонтёры оплачивают коммунальные услуги, помогают с уборкой снега во дворе. Появились и два новых направления добровольческой деятельности – авто- и зооволонтёрство. Добровольцы подвозят на личных автомобилях продукты односельчанам и ухаживают за домашними животными, пока их хозяева проходят лечение от коронавируса.

Автор:Анастасия Моисеева