Лента новостей
Общество12 апреля 2021, 21:13

В военном билете жителя Мордово – автографы известных космонавтов

Фото: Надежда Иноземцева
Фото: Надежда Иноземцева

Не каждый может похвастаться знакомством со знаменитыми людьми, тем более – имеющими мировую известность. А вот жителю Мордово Вячеславу Лобову много лет назад приходилось каждый день встречаться с космонавтами. Четверо из них: Владимир Шаталов, Алексей Леонов, Георгий Береговой и начальник отряда космонавтов генерал армии Николай Каманин – даже оставили автографы в его военном билете.

Вячеслава Лобова призвали в ряды Советской армии в 1968 году. О том, что ему доведётся служить на космодроме Байконур, он узнал только тогда, когда новобранцы прибыли на станцию Тюра-Там. После их высадки из поезда началось распределение по площадкам. Вячеслав попал на 32-ю. Прошло три месяца «учебки», и он продолжил службу в операторской центра управления радиосигналами при испытании ракет-носителей. Здесь часто появлялись космонавты. Первое время это производило неизгладимое впечатление на Вячеслава: человек впервые полетел в космос всего семь лет назад, а теперь он сам был связан с этим грандиозным событием.

В военном билете жителя Мордово – автографы известных космонавтов

– Всех космонавтов «звёздного отряда» видел часто, здоровался с ними за руку. Все они вели себя по-простому, звёздной болезнью никто не страдал. С Алексеем Леоновым даже не один раз обедал за одним столиком в буфете, – рассказывает Вячеслав Лобов. – Набравшись смелости, попросил его расписаться в военном билете на память.

Так на последней странице военного документа Вячеслава Лобова появились автографы знаменитых на весь мир людей. Срочную службу он завершил старшим оператором приборов управления ракет-носителей космических аппаратов и свой военный билет бережно хранит до сих пор.

В военном билете жителя Мордово – автографы известных космонавтов
Автор:Надежда Иноземцева