Лента новостей
Образование13 апреля 2021, 09:32

Тамбовский филиал РАНХиГС стал площадкой «Тотального диктанта»

Тамбовский филиал РАНХиГС стал площадкой «Тотального диктанта»

10 апреля на базе Тамбовского филиала РАНХиГС прошел Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного анонимного и бесплатного диктанта для всех желающих. В Тамбове и области акция проходила более чем на 50 площадках.


Участниками диктанта стали студенты 1 курса направлений подготовки «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление».


Текст для акции подготовил писатель и сценарист Дмитрий Глуховский. Он написал диктант в пяти частях – четыре из них пишут на очных площадках и в формате #пишемдома, а пятая часть, в которой содержится развязка текста, в течение всего 10 апреля доступна для написания онлайн на сайте totaldict.ru.


Ребята приступили к написанию третьей из пяти частей текста, которая называется «Очередь». Текст диктанта прочитала Наталия Болтнева, к.ф.н., доцент кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС.


Тотальный диктант - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета.
Цель акции - показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски.


Стоит отметить, что в Тамбове около 825человек написали "Тотальный диктант" на очных площадках.

Автор:По материалам РАНХиГС