Лента новостей
Здравоохранение16 апреля 2021, 13:04

Студенты Державинского университета вышли в финал всероссийских соревнований по медицине

Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина
Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина

Студенты Медицинского института ТГУ имени Державина стали финалистами всероссийских профильных соревнований – онкологического квеста «Sechenov Canсerquest» и кейс-чемпионата «Авангард».

В отборочном туре квеста принимали участие 26 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Омска и других городов. Команду ТГУ «T-killers» представили студенты 5 и 6 курсов Медицинского института. Капитан команды - студентка направления подготовки «Лечебное дело» Елена Тимофеева.

Елена рассказала, что отборочный тур прошёл онлайн. В жюри - врачи -онкологи, хирурги, химиотерапевты и радиотерапевты. Каждой группе задавали по пять вопросов хирургического и терапевтического профилей.

- Нас пригласили на финал в Сеченовский университет. Жюри также выделили название команды и присудили нам приз зрительских симпатий. К финалу готовимся с помощью учебников по онкологии и клинических рекомендаций. Смотрим записи конгрессов, читаем научные статьи. Иногда кажется, что и этого недостаточно, - рассказала Елена Тимофеева.

Студенты Державинского университета вышли в финал всероссийских соревнований по медицине

Во всероссийском кейс-чемпионате «Аванград» Державинский университет представила команда «Крылатые медики». В первом, заочном этапе, приняли участие более 300 студентов из 40 вузов России. Капитан тамбовской команды в этом состязании - студентка 6 курса направления «Лечебное дело» Алёна Соколова.

- В чемпионате мы решили принять участие, чтобы получить новый опыт и знания. К финалу уже готовимся – изучаем дополнительную литературу и рекомендации Российского общества клинической онкологии, взаимодействуем с преподавателями, чтобы избежать ошибок и достойно представить наш Медицинский институт, - рассказала Алёна.

Финал «Sechenov Canсerquest» пройдёт 28 апреля в первом московском государственном медицинском университете имени Сеченова. Финал чемпионата «Авангард» состоится 26 апреля в Твери, сообщает пресс-служба ТГУ имени Державина.

Автор:Алексис Моисеева