Лента новостей
Общество18 апреля 2021, 11:03

В музее Можарова провели мастер-класс по гончарному делу (фото)

Фото: Федор Фирсов
Фото: Федор Фирсов

В музее-читальне имени Можарова 17 апреля, в день основания Тамбова, состоялась особая экскурсия - дети и взрослые смогли не только узнать об истории родного города, но и в буквальном смысле к ней прикоснуться.

В то время как родители слушали лекцию об основании крепости Романом Боборыкиным, о развитии местных искусств и ремесел, самые маленькие посетители под руководством мастера-гончара Игоря Савельева попробовали свои силы в глиняной лепке, управлении гончарным кругом, формировании посуды и фигурок в старинном антураже.

К 385-летию Тамбова в музее планировали провести фестиваль керосиновых ламп и окунуть посетителей в атмосферу Российской империи, с её бытом и экономикой. Однако из-за неблагоприятных погодных условий показ коллекции старинных светильников пришлось перенести и сосредоточиться на иных экспонатах, некоторые из которых были сделаны местными ремесленниками и их юными учениками.

- Всем очень понравилось, и мы обещали принять и другие группы посетителей. И, конечно, к следующему разу и фестиваль проведём. Он будет только набирать обороты, ведь мы всё время приглашаем новых людей. А пока решили запустить конкурс по рисунку керосиновых ламп. Думаю, можно что-то сделать в этом направлении и по гончарному делу, - рассказал основатель музея Фëдор Фирсов.

Автор:Иван Шарапов