Лента новостей
Происшествие18 апреля 2021, 14:02

За пал сухой травы и разведение костров штрафы выписали 42 тамбовчанам

Главное управление МЧС России по Тамбовской области
Главное управление МЧС России по Тамбовской области

Для борьбы с палами сухой травы, которые приводят к обширным пожарам, сотрудники регионального МЧС провели профилактические облеты территорий с помощью беспилотников. Только за 17 и 18 апреля операторы дронов устроили 9 вылетов над населенными пунктами и прилегающими территориями: садоводческими, огородническими и дачными товариществами.

По результатам воздушных проверок сотрудники МЧС завели 42 административных дела за нарушение порядка выжигания сухой травы и разведения костров. А в адрес органов местного самоуправления и руководителей садоводческих, огороднических, дачных (некоммерческих) товариществ направлено 8 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Также в ходе рейдов проведено 987 обследований домовладений граждан, проинструктировано 1064 человека, вручено более 1000 памяток о соблюдении требований пожарной безопасности.

Напомним, 14 апреля, в сосновском селе Троицкая Вихляйка из-за пала травы загорелся 21 дом. Четыре семьи лишись жилья. За день до трагедии у жителя села Кулеватово сгорел автомобиль «Лада Ларгус». Стражи порядка установили, что соседка пострадавшего жгла сухую траву у себя во дворе. От порыва ветра пламя перекинулось на соседний участок.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает: в случае пожара постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем экстренные службы: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Тамбовской области 8(4752)72-99-50. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

Автор:Дарья Авилочкина