Лента новостей
Политика20 апреля 2021, 14:51

Тамбовские эксперты поделились ожиданиями от ежегодного послания президента Федеральному Собранию

Фото: kremlin.ru, vk.com, facebook.com
Фото: kremlin.ru, vk.com, facebook.com

Владимир Путин выступит с посланием Федеральному Собранию 21 апреля. Как ранее писали РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента, в этом году оно будет «постковидным» - посвящённым тем вызовам, которые сейчас стоят перед Россией. При этом глава государства всегда дорабатывает послание до последних минут. Поэтому в итоговом сообщении могут быть неожиданные заявления. Тамбовские эксперты поделились своими ожиданиями от послания.

Тамбовские эксперты поделились ожиданиями от ежегодного послания президента Федеральному Собранию

Чего я жду от послания президента? Приходит в голову кажущаяся мне совершенно очевидной историческая аналогия. Нынешняя ситуация отчасти воспроизводит ту, что переживала Россия в середине XIX века. С одной стороны, унизительные условия Парижского трактата, враждебное окружение и необходимость проведения сильной внешней политики. С другой – явная потребность в социально-экономических реформах.

В этих условиях император Александр II начал преобразования внутри страны, а министр иностранных дел Александр Михайлович Горчаков активизировал российскую внешнюю политику. 21 августа 1856 года от его имени в российские посольства была разослана циркулярная депеша МИДа для сведения иностранным правителям, где прозвучало давно ставшее классикой дипломатии: «Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается».

Так вот, я жду от президента чего-то подобного – серьёзного, взвешенного и открытого разговора о внутренней и внешней политике страны. В нынешней ситуации Россия должна сосредоточиться на всех направлениях, что и продемонстрирует президент.

Тамбовские эксперты поделились ожиданиями от ежегодного послания президента Федеральному Собранию

Послание президента коснётся обширного спектра вопросов, обозначит ориентиры и задачи по многим направлениям. Это серьёзная аналитика об итогах и перспективах развития страны, которая скорректирует вектор развития государства.

Год прошёл с момента начала пандемии и ввода ограничительных мер в нашей стране. Думаю, что основное внимание в послании президента будет уделено подведению итогов принятых мер и планам по решению социальных и экономических вопросов, которые возникли на фоне пандемии. На повестке дня – меры поддержки семей с детьми, вопросы демографической политики, развития сферы здравоохранения.

Ещё один аспект, которого может коснуться президент, это ориентиры в развитии образовательной и научной сфер, поскольку текущий год посвящён науке и технологиям. В числе ключевых моментов – цифровизация образования, вызовы, которые стоят перед нашими учёными для достижения научно-технологического лидерства страны, приоритетные научные направления, развитие технологического предпринимательства в молодёжной среде и новое инженерное образование.

Тамбовские эксперты поделились ожиданиями от ежегодного послания президента Федеральному Собранию

Меня как ректора федерального вуза радует, что наш национальный лидер во главу угла ставит социально-экономическое «здоровье» России и векторные пути его развития. Максимум внимания в своём ежегодном обращении он уделяет сфере образования и воспитания, понимая, что это основа основ, фундамент гармонично развитой личности, лучшие инвестиции в будущее Отечества. Конечно же, в Год науки и технологий президент сделает главный акцент на развитии исследовательской деятельности и технических новинок, в том числе для высокотехнологичного совершенствования сферы агропромышленного комплекса.

Тамбовские эксперты поделились ожиданиями от ежегодного послания президента Федеральному Собранию

Традиционно содержание послания президента парламенту своего рода руководство к действию общественно-политическим институтам. Именно поэтому 23 апреля в рамках расширенного заседания комиссии по проведению экспертиз нормативных правовых актов Общественной палаты Тамбовской области состоится обсуждение тезисов послания. В мероприятии примут участие ведущие эксперты палаты, представители научного сообщества региона, института уполномоченных, представители профильных комиссий и рабочих групп региональной Общественной палаты.

Безусловно, проблемы стратегического характера, которые жизненно необходимо решать стремительными действиями и сообща – задача общая. Все мы ждём предложенный президентом курс: от защиты российского суверенитета до проблем занятости граждан страны. Общий вектор на стабилизацию ситуации во всех отраслях жизнедеятельности. Уверена, президент озадачен ускоренной трансформацией современного мирового экономического и политического порядка и местом России в этой динамике.

Сегодня власть вынуждена в реактивном режиме справляться с ежедневными задачами и по некоторым аспектам отсутствует правовое регулирование, что значительно осложняет задачи.

Ждём послания, ждём позитивных новостей и вместе с тем - реальных задач, которые предстоит решить, в том числе и повышением значимости общественного контроля.

Тамбовские эксперты поделились ожиданиями от ежегодного послания президента Федеральному Собранию

Сейчас активно множатся версии - что же именно президент сделает ключевой темой? Гадать на кофейной гуще и уподобляться пикейным жилетам из бессмертного «Золотого телёнка» желания нет - президент просто по должности видит текущую ситуацию иначе, чем мы. Однако, и это я могу предположить с высокой долей уверенности, две темы Владимир Путин так или иначе в обращении к членам Совета федерации затронет. Во внешней политике - нынешний высокий уровень международной напряжённости, в частности отношения России и США. Во внутренней же - эффективность работы чиновников всех уровней по исполнению задач, которые президент ставил ранее.

Тамбовские эксперты поделились ожиданиями от ежегодного послания президента Федеральному Собранию

Думаю, что самым ожидаемым блоком выступления президента станет прогноз о том, когда будут полностью сняты ограничения. Уверена также, что Владимир Владимирович поставит новые задачи по выправлению внутренней социально-экономической ситуации уже в постковидных условиях. В принципе, это уже было анонсировано.

С учётом того, что обращение прозвучит в День местного самоуправления, считаю, Владимир Путин обязательно затронет проблемы этой сферы. Местное самоуправление является одной из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации. Напомню, в июле 2020 года были внесены поправки в Основной закон государства в том числе и по этому поводу. Было уточнено, что местное самоуправление наряду с органами государственной власти входит в единую систему публичной власти. Возможно, президент поставит задачи по развитию местного самоуправления и гармонизации взаимоотношений власти на всех уровнях.

Автор:Иван Перов