Лента новостей
Общество21 апреля 2021, 10:25

Пилот Светлана Слегтина встретилась с тамбовским комитетом женщин-предпринимателей

Фото: Ольга Варламова; instagram.com
Фото: Ольга Варламова; instagram.com

В деловом пространстве «Геометрия бизнеса» состоялась встреча финалиста федерального конкурса «Лидеры России», пилота Светланы Слегтиной с комитетом женщин-предпринимателей. Она – единственная в России женщина-пилот самого крупного в мире пассажирского самолёта «Боинг 777» и участник предварительного списка голосования партии «Единая Россия» в Тамбовской области.

Светлана – уроженка Тамбовской области, закончила экстерном школу в Мичуринске, чтобы поступить в Сасовское лётное училище гражданской авиации и реализовать мечту стать пилотом. Уже в 20 лет она облетела на чешском самолёте Л-410 всю Сибирь и Дальний Восток, а сегодня, в свои 28, поднимает в воздух 317-тонный боинг компании «Аэрофлот», популяризирует профессию лётчика среди молодёжи и призывает женщин к более активному участию в общественной жизни страны.

– Участвуя в конкурсе, в политической номинации, я удивилась, как всё-таки мало женщин заявило в нём о себе. Подавляющее большинство – это наши любимые мужчины. Если вам есть, что сказать людям, если вам интересно, пробуйте, –посоветовала участницам встречи Светлана, – не упускайте возможность быть услышанными. До конца подачи заявок в этом году ещё есть неделя.

К слову, Светлана стала одной из 100 финалистов конкурса, а всего в прошлом году было подано свыше 30 тысяч заявок.

Пилот Светлана Слегтина встретилась с тамбовским комитетом женщин-предпринимателей

Представительницы тамбовского бизнеса объединились в профессиональное сообщество в трудном 2020-м году, понимая, что преодолевать кризис эффективнее сообща. Тема кризиса как возможности выйти на новый уровень прозвучала и в рассказе Светланы, поделившейся собственной историей.

После нескольких лет интересной и хорошо оплачиваемой работы в Красноярске она неожиданно осталась не у дел. Валютный кризис 2014 года подкосил работу авиакомпании. Несколько месяцев ожидания ни к чему не привели – работа не появилась, а сбережения молодого пилота иссякли. Но Светлана не сдалась. Она не вернулась в родительский дом, а с чемоданом и последними деньгами отправилась в Москву. Одна из попыток трудоустроиться в столице провалилась – сработало гендерное предубеждение, что женщина хорошим пилотом быть не может. Удача же улыбнулась в «Аэрофлоте»:

– С собой были деньги, только чтобы снять квартиру на некоторое время. Но неожиданно я оказалась перед выбором – временное жильё или дорогое обучение на авиационных курсах, которые могли привести к заветной цели. Всё что было, я отдала за дорогостоящую учёбу и первое время вынуждена была жить просто в аэропорту… Об этом не знали даже мои родители…

Несколько лет, отданных авиации, научили выдержке. Светлана прошла это испытание и внутренне – не сдалась в минуту отчаяния, и фактически – выполнила все тесты, экзамены, и её приняли на работу.

Уже шесть лет Светлана Слегтина работает в крупнейшей авиакомпании России, сменив региональные рейсы на межконтинентальные перелёты. Побывала во всех городах и столицах мира, куда летают самолёты «Аэрофлота» – от Лос-Анжелеса до Шанхая. Победила в конкурсе «Лидеры России» и намерена баллотироваться в Государственную Думу.

Пилот Светлана Слегтина встретилась с тамбовским комитетом женщин-предпринимателей

Светлана поделилась с комитетом предпринимателей некоторыми инициативами, которые ей хотелось бы воплотить в жизнь:

– У нас в регионе была школа первоначальной лётной подготовки имени Марины Расковой. Я её уже не застала, ходила в аэроклуб, тренировочные прыжки совершала в селе Горелом, а сейчас думаю, было бы здорово приблизить мечту о полётах каждому школьнику, возродить то хорошее, что уже когда-то было, попробовать это сделать в родном Мичуринске. Ведь ресурсы – здание пищевого техникума с общежитием, например, преподавательский состав из военных лётчиков, аэродромы – есть.

Получится ли реализовать эту и другие задумки, покажет время. А в ближайшее время Светлана встретится в своём родном городе со студентами Мичуринского аграрного университета и средне-профессиональных учебных заведений в рамках проекта «Диалог на равных».

Автор:Ольга Варламова