Лента новостей
Образование21 апреля 2021, 17:15

В ТГУ обсудили научное сотрудничество университета и современной школы

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Державина
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Державина

В Державинском университете проходит форум «Наука и образование: путь к синергии для реализации национальных проектов». Участники обсудили научное сотрудничество университета и современной школы.

В форуме приняли участие представители академии Минпросвещения, университетов Москвы, Узбекистана, учителя тамбовских школ и другие.

– Нацпроекты, которые сегодня реализуют в России, не могут функционировать без науки и образования, – говорит первый проректор ТГУ Ирина Налетова. – Сейчас к науке привлекают с детства – уже в начальной школе для учеников открывают технопарки. Детей учат жить в мире, где у науки большая роль. При получении высшего образования научная деятельность особенно важна.

Для исследований студентов в ТГУ предусмотрено более 80 центров и лабораторий. Участники форума обсудили научное сотрудничество университета и современной школы. Вуз реализует различные проекты, которые направлены на повышение качества образования.

На форуме поднималась тема сетевого взаимодействия вузов, путей развития педагогического образования. Изменение в подготовке преподавателей предполагает переход к индивидуализированно-командной модели и проектно-ориентированному командному обучению, а также к открыто-универсальной модели образования.

Также прошла презентация Державинского дома научно-образовательных коллабораций, цель которого – создание инновационного пространства для развития научного, образовательного и кадрового потенциала региональной системы образования.

- В планах открытие Центра дополнительного образования имени Колмогорова – многопрофильного комплекса, объединяющего различные площадки: от фундаментальных научно-исследовательских лабораторий до инжиниринговых центров, - говорит проректор по непрерывному профессиональному образованию ТГУ Ирина Аверина.

Также на форуме прошли мастер-классы учёных, победителей и призёров всероссийского конкурса «Учитель года России»; семинары по формированию профессиональных компетенций педагога XXI века.

Автор:Ольга Смыкова