Лента новостей
Общество22 апреля 2021, 12:10

Тамбовские эксперты: «Главный смысл послания - государство должно работать на благо каждого человека»

Фото: kremlin.ru, vk.com, facebook.com
Фото: kremlin.ru, vk.com, facebook.com

Тамбовские эксперты продолжают комментировать послание президента Федеральному Собранию. Накануне своё мнение высказали губернатор Александр Никитин, а также депутаты, ректоры. К ним добавились председатель областного объединения профсоюзов, директор медколледжа, президент ассоциации правовой помощи, политолог.

Тамбовские эксперты: «Главный смысл послания - государство должно работать на благо каждого человека»

Послание было динамичным, тезисы лаконичными и понятными для слушателей. Прозвучала и оценка того, что происходило в прошлом году, и конкретные задания для правительства, депутатов и губернаторов. Думаю, что в ближайшее время эти тезисы найдут реализацию в виде поручений правительству, конкретных действиях, направленных на поддержку семей с детьми, образования и медицины, социальной сферы и экономики регионов.

Президент сделал акцент на том, что помощь, которую государство оказывает социально уязвимым слоям населения, от разовой превращается в системную. Это крайне важно для достижения цели по сбережению народа России - высшему национальному приоритету.

Тамбовские эксперты: «Главный смысл послания - государство должно работать на благо каждого человека»

Послание традиционно затрагивало ориентиры развития страны на несколько лет вперёд.

Были озвучены меры поддержки самых незащищённых категорий населения. По итогам президентского послания регионы получат конкретный план по преодолению бедности с предложением механизмов, продемонстрировавших свою эффективность. Были затронуты меры поддержки кураторов и классных руководителей в колледжах и техникумах. Президент поблагодарил всех участников акции #МыВместе.

Отметил, что здравоохранение в России выдержало самые тяжёлые испытания, благодаря самоотверженному труду каждого медицинского сотрудника.

Главный смысл послания - государство должно работать на благо каждого человека!

Тамбовские эксперты: «Главный смысл послания - государство должно работать на благо каждого человека»

Основная повестка послания - курс на оздоровление нации, во всех его проявлениях - здоровье, образование, бизнес, наука и безопасность страны.

Мы одна страна и должны работать в единой логике - эти слова прошли «красной строкой» через выступление президента.

Вызов эпидемии мы, как и весь мир, переживали тяжело, но с достоинством смогли преодолеть самый тяжёлый период. Меры поддержки помогли удерживать ситуацию под контролем.

Тем не менее, пандемия нанесла серьёзный удар по благосостоянию граждан и ликвидация бедности населения является главной задачей правительства, отметил Владимир Владимирович Путин.

Будем ждать предложений правительства по задачам, поставленным президентом и конечно «правовой пакет», как необходимый инструмент достижения поставленных целей.

Очевидно, что президент нацелен на создание максимально комфортных условий проживания для граждан страны.

Тамбовские эксперты: «Главный смысл послания - государство должно работать на благо каждого человека»

Выступление Путина - программное. Это касается оценок состояния государственной системы и гражданского общества, эффекта от изменений в Конституцию, расстановки приоритетов на ближайшую и долгосрочную перспективу как внутри страны, так и во внешних делах. Можно много спорить о роли государства сегодня, но и в России, и в остальным мире именно на этот политический институт легла основная ответственность за борьбу с вирусом. Президент считает, что российское государство в целом справилось с чрезвычайной ситуацией. Главной задачей было и остаётся «сбережение народа», и именно на это направлены многие из тех целей развития страны, о которых сегодня говорил Путин, анализируя опыт воздействия пандемии. Тем самым ещё раз подтвержден акцент на развитие социального государства в России.

Обращу внимание на два момента. Во-первых, роль инфраструктурных проектов как локомотивов, которые должны вести за собой экономику и способствовать повышению качества жизни. Это и новая инициатива инфраструктурных бюджетных кредитов, и транспортные магистрали, и завершение газификации, и стимулирование развития внутреннего туризма, и многое другое. Однако для их успешной реализации необходимо сотрудничество государства, бизнеса и гражданского общества в части учёта реальных потребностей развития экономики и человеческого потенциала.

Во-вторых, гораздо более отчётливо, нежели прежде, Путин говорил о необходимости повышения роли регионов: «Россия развивается только тогда, когда развиваются регионы». Федеральная власть продолжит поддерживать модернизацию региональной социальной инфраструктуры, прежде всего в таких сферах, как здравоохранение и образование (многие из инициатив, кстати, были предложены «Единой Россие»).

Но стратегические задачи развития регионов, в том числе по созданию новых рабочих мест и роста доходов населения, должны решаться региональными управленческими командами. Сегодняшние инициативы по реструктуризации бремени долгов региональных бюджетов должны стать стимулом для этого.

Любой кризис одновременно несёт в себе возможности для развития. Таким для меня был посыл сегодняшнего президентского послания.

Автор:Иван Перов