Лента новостей
Культура22 апреля 2021, 16:00

На обновление домов культуры, музеев, библиотек в России направят 24 млрд рублей

Фото: Вера Малыгина
Фото: Вера Малыгина

В своём послании Федеральному Собранию Владимир Путин уделил внимание сфере культуры. Президент предложил направить в ближайшие три года дополнительно 24 миллиарда рублей на обновление домов культуры, библиотек и музеев в сёлах и малых городах.

Также для поддержки культурных проектов, искусства, творчества создадут президентский фонд культурных инициатив. В этом году за счёт его грантов на конкурсной основе профинансируют более 1500 креативных команд.

Президент высоко оценил развитие страны в культурной сфере в период пандемии, отметив появление новых интерактивных форматов.

- С помощью современных технологий в онлайн-режиме оставались открытыми для людей театры, музеи, концертные залы. Все, кто работает в этой важнейшей сфере, делом доказали верность своей высокой миссии, - сказал Владимир Путин.

Активной творческой деятельностью занимались и коллективы Тамбовской области, используя для записи и трансляции спектаклей сетевые технологии и виртуальные концертные залы, созданные в рамках нацпроекта «Культура». В регионе уделяется особое внимание обновлению сельских учреждений этой сферы. Тамбовские деятели культуры остаются активными участниками и частыми победителями множества конкурсов.

Автор:Иван Шарапов