Лента новостей
Общество22 апреля 2021, 17:00

В Тамбовской области проведут экологические рейды по несанкционированным свалкам

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В Тамбовской области в рамках всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» пройдут десятки мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки. Планируются лесовосстановительные работы, экологические конкурсы, форумы, субботники и рейды по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов.

Последнее стало главным предметом обсуждения на встрече врио главы города Тамбова Максима Косенкова с председателями гаражно-строительных кооперативов (ГСК) и садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Особое внимание было обращено на поддержание территорий СНТ и ГСК в надлежащем санитарном состоянии:

- Есть законодательство, есть обязательства, которые все должны соблюдать. Мы со своей стороны должны создать условия, оборудовать контейнерные площадки, соответствующие нормам и требованиям, вы со своей стороны - заключить договоры и оплачивать вывоз мусора, - сказал Максим Косенков.

В результате врио главы города сообщил, что в скором времени будет уточнена схема размещения контейнерных площадок в Тамбове, организованы дополнительные места для крупногабаритных отходов. Также он предложил создать координационный совет с привлечением председателей СНТ и ГСК для регулярного обсуждения актуальных вопросов.

Что касается акции «Дни защиты от экологической опасности», то в ней примут участие и дети. Для них также предусмотрены многие мероприятия. Например, в мае планируется VII туристический слёт дошкольников (0+).

Тамбовская область уже не раз возглавляла национальный экологический рейтинг. Накануне в своём послании президент также уделил внимание вопросу экологии.

Автор:Иван Шарапов