Лента новостей
Образование22 апреля 2021, 14:03

В ТГУ открыли Державинский дом научно-образовательных коллабораций

Фото: ТГУ
Фото: ТГУ

В ТГУ открыли Державинский дом научно-образовательных коллабораций. Это инновационное пространство для развития научного, образовательного и кадрового потенциала региональной системы образования. В его структуре Центр педагогических компетенций, педагогическая студия, Центр непрерывного языкового образования «LinguaProfi».

– Благодаря новому инновационному пространству мы будем проводить научные исследования в области педагогики и методик обучения; формировать экспертное сообщество для аналитических процедур в отношении педагогической инноватики; обеспечивать непрерывное образование педагогических работников с учётом их потребностей в развитии профессиональных компетенций и многое другое, - рассказала проректор по непрерывному профессиональному образованию ТГУ Ирина Аверина.

Основная цель Центра педагогических компетенций – создать условия для качественного обновления системы подготовки и сопровождения педагогических кадров. С начала этого года в Центре реализуют практико-ориентированные образовательные программы, в том числе программы дополнительного профессионального образования. Они направлены на освоение компетенций подготовку специалистов в таких педагогических профессиях, как координатор образовательной платформы, ментор стартапов, тренер по майнд-фитнесу, игропедагог, тьютор и других.

На базе педагогической студии планируется сформировать экспертные сообщества; оказать консалтинговые услуги по продвижению методических инициатив в сфере образования; создать навигатор по библиотечным и интернет-ресурсам методического содержания.

Центр непрерывного языкового образования «LinguaProfi» будет реализовывать научно-практические исследования в области зарубежной педагогики и методики обучения иностранным языкам. Специалисты Центра обеспечат профессиональное развитие педагогических кадров, разработают пакет программ дополнительного языкового образования с учётом их преемственности в условиях непрерывного обучения.

В планах открыть Центр дополнительного образования имени Колмогорова – многопрофильного комплекса, объединяющего различные площадки: от фундаментальных научно-исследовательских лабораторий до инжиниринговых центров. На базе Центра будут реализовывать дополнительные общеразвивающие программы междисциплинарного характера. К работе планируется привлечь специалистов из ведущих вузов и компаний-партнеров Национальной технологической инициативы, сообщает пресс-служба вуза.

В Державинском университете активно развиваются научные школы и направления, в том числе в области образования. Успешно функционирует Институт дополнительного образования ТГУ. За последние три года профессорско-преподавательский состав института реализовал более 160 программ дополнительного профессионального образования. В рамках нацпроекта «Новые возможности для каждого» ТГУ имени Державина обучил более 2500 педагогов из 36 регионов РФ и пяти стран СНГ. Эти достижения позволили университету стать лауреатом всероссийского конкурса на лучшую образовательную организацию в сфере дополнительного образования в 2020 году.

Автор:Алексис Моисеева