Лента новостей
Происшествие26 апреля 2021, 20:02

В Никифоровском районе вандалы разбили фонари возле мемориального комплекса

Фото: Дмитрий Хатунцев
Фото: Дмитрий Хатунцев

В Никифоровском районе вандалы разбили фонари у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне. Памятник находится в посёлке Дмитриевка.

Это уже не первое нападение на мемориальный комплекс. Вандалы уже разбивали светильники на площадке с военной техникой, ломали скамейки в парке, вытаптывали и воровали цветы с клумб. Этой весной, пока в районе готовятся к празднованию очередной годовщины Великой Победы, кто-то разбил светильники, но теперь уже перед самим памятником.

В Никифоровском районе вандалы разбили фонари возле мемориального комплекса
В Никифоровском районе вандалы разбили фонари возле мемориального комплекса

В состав комплекса, кроме мемориала воинам-землякам, входят памятники пограничникам и ликвидаторам радиационных катастроф. Рядом разбит парк Победы и размещена выставочная площадка с образцами военной техники, строится православный храм. Это главный мемориальный объект Никифоровского района. Возле него проходят празднования Дня Победы, отмечаются другие памятные даты.

Волонтёры из числа школьников, работники бюджетных учреждений и другие неравнодушные жители района поддерживают мемориал в порядке. Регулярно проводят субботники по уборке, зимой очищают от снега, весной высаживают цветы. Однако отдельные люди демонстрируют совсем иное отношение к памяти предков.

— Считаю подобные поступки недопустимыми. По факту вандализма мы подадим заявление в полицию. Надеюсь, что граждане, которые совершают подобные хулиганские поступки, понесут заслуженное наказание, — заявил глава администрации Дмитриевского поссовета Виталий Кусов.

Мемориал — не единственный общественный объект в Никифоровском районе, который не обошли своим вниманием вандалы. В посёлке Степановка кто-то уничтожил пляжное оборудование. Из-за этого к предстоящему купальному сезону пляж в этом месте решили больше не обустраивать. Его перенесут в соседнее село Екатеринино — поближе к сельской администрации и опорному пункту участкового уполномоченного полиции.

В Никифоровском районе вандалы разбили фонари возле мемориального комплекса

Переломали оборудование и на одном из пляжей в посёлке Дмитриевка. Вандалы повалили грибок, раздевалку и информационный щит. Выломанные из них доски сожгли в костре, возле которого распивали спиртные напитки. Подобное поведение вызывает негодование большинства жителей посёлка. Но все правонарушения вандалы творят обычно по ночам или в другое время, когда их никто не видит.

Автор:Дмитрий Хатунцев