Лента новостей
Общество29 апреля 2021, 11:20

Тамбовский юрист рассказал, где можно разводить огонь и готовить шашлыки

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Впереди длинные майские выходные. Время, излюбленное для пикников и шашлыков. Но прежде, чем отправиться отдыхать на природу, стоит ознакомиться с противопожарными правилами. Иначе можно нарушить закон. Какие это правила, РИА «ТОП68» рассказал исполнительный директор – руководитель Аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.

Первое, что надо узнать, это действует ли в регионе особый противопожарный режим. В Тамбовской области он установлен с 20 апреля, а продлится он до октября. Им запрещаются открытый огонь, костры, сжигание сухой травы и мусора на территориях населённых пунктов, садоводств, дач, в лесах и на землях сельхозназначения.

– Это значит, что ни о каком костре и речи быть не может, а шашлык придётся готовить в специальных ёмкостях, называемых мангалами и с соблюдением всех мер безопасности и только не в лесу, – подчёркивает Антон Бибаров-Государев.

Если особый противопожарный режим не введён, следует помнить, что всё равно действует специальный Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, запаса и населённых пунктов.

Так, возможность разведения костров зависит от скорости ветра. Если она больше 10 м/с, то делать это запрещено. При 5 м/с разводить костёр можно только в мангале, металлической бочке или иной ёмкости из негорючих материалов, которые исключают распространение пламени и выпадение горючих материалов из очага горения.

На лугу или в поле (сельхозземлях) развести костёр можно, но с соблюдением определённых требований. Во-первых, делать это допускается только в котловане, яме или рве диаметром не более одного метра и не менее 0,3 метра в глубину либо в металлической бочке, мангале ёмкостью не более 1 кубического метра. Во-вторых, должно быть соблюдено и противопожарное расстояние.

– Если это классический костёрок в котловане/яме – не менее 50 метров от ближайшего объекта (ларька, дома и тому подобное), 100 метров – от хвойных деревьев, 30 метров – от лиственных деревьев. На 10 метров вокруг костра не должно быть сухой травы, мусора, валежника, дров и прочих пожароопасных вещей. Если это огонь в мангале, бочке, жаровне и других ёмкостях – не менее 25 метров от ближайшего объекта (палатки, склада и тому подобное), 50 метров – от хвойных деревьев, 15 метров – от лиственных деревьев. На 5 метров вокруг мангала не должно быть сухой травы, мусора, валежника, дров и прочих пожароопасных вещей.

Костёр на дачном участке или своём домовладении разводят по тем же правилам. Но допустимое расстояние до ближайших объектов гораздо меньше: до дома должно быть 5 метров; а от мусора следует очистить территорию радиусом 2 метра.

– Но разводить костёр на территории противопожарного расстояния между зданиями всё равно нельзя.

Автор:Ольга Смыкова