Лента новостей
Общество30 апреля 2021, 17:01

В Тамбове за месяц украли 7 канализационных люков

Фото: пресс-служба АО "ТКС"
Фото: пресс-служба АО "ТКС"

С 31 марта по 27 апреля 2021 года в Тамбове украли семь канализационных люков. Люки пропали в одном районе - на улицах Пушкарской, Карла Маркса, Николая Вирты, Широкой, Герцена и улице 3-я Линия. Пропажу обнаружили сотрудники служб, контролирующих исправность сетей водоснабжения и водоотведения.

– Одна крышка люка в среднем весит 50 килограмм, её невозможно открыть одному. С большей степенью вероятности кража совершена группой лиц, скорее всего с использованием автотранспорта, – прокомментировали в службе безопасности «ТКС».

Впереди – совместные с сотрудниками полиции опросы жителей близлежащих домов и обход пунктов приёма металлолома: чаще всего пропавшие люки находят именно там.

– Большинство пунктов не принимают люки в целом виде, поскольку понимают, что они краденные. Воры об этом знают, поэтому распиливают или раскалывают крышки и сдают их как лом, – добавили в службе безопасности.

Это не первые кражи в этом году, ранее тамбовчане уже украли пять канализационных люков. Три из них удалось вернуть. Одному человеку выписали штраф, ещё один ждёт решения суда.

В «ТКС» напоминают, что люки не только защищают систему водоснабжения и водоотведения, но и обеспечивают безопасность пешеходов и транспорта. Открытые колодцы могут привести к несчастным случаям, в том числе к гибели людей. За похищение люков грозит уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража). Сообщить о фактах пропажи люков можно по телефону диспетчерской службы – 49-00-46 или через официальный сайт. Также жалобы на отсутствие люков можно оставить в социальных сетях, их зафиксируют сотрудники Центра управления регионом и передадут в соответствующие службы.

Автор:Алексис Моисеева