Лента новостей
Образование14 мая 2021, 14:10

На базе отдыха ТГУ открыли молодёжный форум «Галдым – территория искусства»

Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина
Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина

На базе отдыха ТГУ имени Державина открылся молодёжный форум «Галдым – территория искусства», организованный совместно с Российским институтом театрального искусства ГИТИС. В форуме принимают участие около 100 студентов и преподавателей.

В течение недели студенты будут заниматься с педагогами, посещать мастер-классы по сценической речи, актёрскому мастерству и сценическому движению.

– Сотрудничество с Державинским началось довольно давно с мастер-классов от преподавателей ГИТИСа. Теперь мы перешли к новой форме взаимодействия и в третий раз проводим выездной форум. Мы получаем огромное удовольствие от совместной работы с ТГУ и планируем расширить программу форума, рассказала проректор по общим вопросам ГИТИС Марина Кирюшкина.

На открытии команды Державинского университета и ГИТИСа представляли этюды и упражнения.

На базе отдыха ТГУ открыли молодёжный форум «Галдым – территория искусства»

– Здесь максимально теплая, дружелюбная и гостеприимная атмосфера, природа. Всё располагает к творческому объединению. Я надеюсь, неделя будет плодотворная и веселая. Очень хочется вдохновиться, насытиться энергией, - сказала студентка ГИТИСа Лиза Иванова.

Спикеры форума – преподаватели Российского института театральных искусств. Среди них – профессор кафедры режиссуры ГИТИС, автор режиссёрских семинаров и мастер-классов, вице-президент Российского центра международной ассоциации любительских театров (АИТА) при ЮНЕСКО Михаил Чумаченко, доцент кафедры сценической речи ГИТИС Наталья Гольтяпина, преподаватель по сценическому движению и фехтованию Роберт Елкибаев.

– Самое лучшее в форуме – общение с преподавателями такого высокого уровня в неформальной обстановке. Мы уже начали обмениваться опытом с преподавателями и студентами ГИТИСа на первых занятиях. Это невероятно интересно, будем впитывать как можно больше знаний, – поделился впечатлениями студент факультета культуры и искусств ТГУ Михаил Ширяев.

На базе отдыха ТГУ открыли молодёжный форум «Галдым – территория искусства»

Главным итогом недели станет театральный проект по произведениям Пушкина «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», который подготовят смешанные команды участников, сообщает пресс-служба ТГУ имени Державина.

Договор о сетевом взаимодействии между Державинским университетом и ГИТИСом подписан пять лет назад. В рамках договора для студентов проводят лекции в онлайн и оффлайн форматах, мастер-классы, а также молодёжный форум «Галдым – территория искусства» на базе ТГУ.

Автор:Алексис Моисеева