Лента новостей
Общество17 мая 2021, 18:04

В Сампурском районе отменили гастрономический фестиваль «Кукарекино» (6+)

Фото: Владимир Поветкин
Фото: Владимир Поветкин

Собирающий тысячи гостей праздник «Кукарекино» (6+) должен был пройти в посёлке Сатинка 22 мая, но организаторам пришлось перенести мероприятие на неопределённый срок. Непростое решение местная власть приняла на фоне продолжающейся пандемии коронавируса COVID-19. К фестивалю уже была подготовлена развлекательная программа, собраны декорации.

- Все очень надеялись, что к маю ситуация кардинально изменится и мы наконец-то сможем возобновить прервавшуюся в 2020 году историю любимого многими сампурского «Кукарекино». Но сохраняющаяся опасность инфицирования множества людей вновь перечеркнула наши планы, - рассказала заместитель главы администрации Сампурского района Ирина Акимова.

Впервые гастрономический фестиваль «Кукарекино» состоялся в мае 2017 года и спустя два года
был признан одним из ярких моментов событийного туризма на Тамбовщине. В 2019 году «Кукарекино» получил всероссийское призвание и вошёл в топ-200 Национального календаря событий.

В Сампурском районе отменили гастрономический фестиваль «Кукарекино» (6+)

Гостям гастрономического праздника предлагали попробовать множество традиционных и экзотических блюд, приготовленных из куриных яиц. Кульминацией «Кукарекино» была мега-яичница, которую готовили на большой, сделанной по специальному заказу, сковороде. На первом фестивале для жарки яичницы с ветчиной, сыром, грибами и зеленью использовали две тысячи, на втором - две с половиной, а на третьем - две тысячи семьсот куриных яиц.

Параллельно с гастрономической зоной на празднике была организована развлекательная зона и торговые ряды. За три года гостями фестиваля, называемого в народе второй или весенней Покровкой, стали тысячи жителей района и области. Теперь ждать встречи с «Кукарекино» придётся ещё год.

Автор:Владимир Поветкин