Лента новостей
Общество18 мая 2021, 11:33

Тамбовчане смогут бесплатно посетить музейные экспозиции (6+)

Фото: Иван Шарапов
Фото: Иван Шарапов

В честь всемирного Дня музеев 18 мая областной краеведческий музей и его филиалы проведут день открытых дверей. Жители города смогут бесплатно посетить экспозиции Дома-музея Чичерина, Музея истории медицины, Музея-усадьбы Вернадского и Музейно-выставочного центра.

В Музейно-выставочном центре, например, посетителям одновременно представят экспозиции «Во славу Родины» (6+), посвящённую подвигу советского народа и героических предков тамбовчан во время Великой Отечественной войны; «Тамбовские авиационно-космические орбиты» (6+). Также покажут историко-документальную выставку «Трагедия Второй мировой войны: память и время» (6+); историко-художественную галерею «Дни воинской славы России» (6+); проект «Государственные награды России и Советского Союза» (6+); биографическую выставку «Валерий Халилов: навечно с музыкой в строю» (6+).

Кроме того, в Рахманиновском центре и ТГМПИ имени Рахманинова можно будет посетить выставку «Рахманинов и Россия» (6+). Помимо этого, тамбовчанам предложат в мультимедийном формате экспозиции из Тульского государственного музея оружия – «Оружие победы» (6+), а также историческую миниатюру «Россия в войнах: победная слава и память» (6+).

Как сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области, в регионе работает 10 государственных и 16 муниципальных музеев. И за прошедший год их основной фонд пополнился более чем на 2,2 тысячи единиц хранения и составил около 260,9 экспоната, а областные музеи успело посетить почти 430 тысяч человек. При этом музеи успели реализовать 734 выставочных проекта, из которых 599 – вновь созданные.

Автор:Иван Шарапов