Лента новостей
Экономика20 мая 2021, 18:01

Мобильные комплексы для диагностики здоровья планируют установить в Тамбове

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

На заводе «ТВЕС» выпускают комплекс для диагностики здоровья. Разработчики предлагают проводить мониторинг состояния здоровья в общественных местах - в мобильных установках, которые включают измерения роста и веса, артериального давления и частоты пульса, содержания жира в организме, насыщения крови кислородом и многое другое. После обследования, с учётом возрастных характеристик человека, предлагаются рекомендации по коррекции питания.

С предложением распространить опыт и установить медицинские комплексы в областном центре вышел генеральный директор предприятия Евгений Солодков. Идею поддержали на региональном уровне, детали проекта на встрече обсудила и.о. заместителя главы администрации области Наталия Макаревич.

Мобильные комплексы для диагностики здоровья планируют установить в Тамбове

- Сегодня диагностику здоровья проводят уже не врачи, а медицинское оборудование. При этом будущее - за грамотной самодиагностикой благодаря использованию точнейших разработок. Такие приборы должны быть совершенны, речь о субъективной информации не поднимается. Наша идея в том, что такие мобильные комплексы должны располагаться на улицах и в общественных местах, где человек может легко пройти экспресс-обследование, - поясняет генеральный директор завода Евгений Солодков.

Комплекс разрабатывали на производстве три года. Сейчас оборудование позволяет провести самостоятельное обследование без присутствия врача и получить диагностический лист с рекомендациями по набору продуктов питания. Также исследование одновременно ответит на вопрос: какие же функции организма не соответствуют медицинским нормативам. К проведению мониторинга здоровья подключается умная программа, помогающая пошагово проделать необходимые процедуры, которые появляются в виде команд на сенсорном экране монитора.

Мобильные комплексы для диагностики здоровья планируют установить в Тамбове
Мобильные комплексы для диагностики здоровья планируют установить в Тамбове

Функционал комплекса не просто большой, а почти безграничный. Это измерение роста и веса, артериального давления и частоты пульса, температуры и насыщения крови кислородом. Также можно проверить силу кистей рук, содержания жира в организме и получить оценку физической активности.

- Нашими разработками уже пользуются МГУ имени Ломоносова и один из челябинских университетов. Совместно с образовательными учреждениями дорабатываем функционал комплекса. Будем встраивать измерение состояния сердечной деятельности, определение работы слухового аппарата и исследования зрения. Как и человек, комплекс должен развиваться, постоянно дорабатывать свой функционал, - уточняет Евгений Солодков.

Мобильные комплексы для диагностики здоровья планируют установить в Тамбове

Ещё одна новейшая разработка предприятия – соматометрические комплексы для обследования постельных больных, находящихся на лечении в отделениях реанимации и неотложной кардиологии, палатах интенсивной терапии, медицинских отделениях различного профиля. Комплекс позволяет снять показания массы и длины тела, толщину кожно-жировых складок, обхватов туловища и конечностей. Именно эти комплексы поставлялись в столичный ковид-центр «Коммунарка» для лечения больных коронавирусной инфекцией.

- Предприятие подстроилось под пандемию и запустило выпуск необходимых медицинских комплексов, в том числе рециркуляторов воздуха. Комплекс помогает диагностировать реанимационных больных, которых в определённый период было достаточно много. Программное обеспечение подсчитывало индивидуальную потребность в питании и лекарственных препаратах и скорость их введения, - говорит и.о. заместителя главы администрации области Наталия Макаревич.

Мобильные комплексы для диагностики здоровья планируют установить в Тамбове

По словам руководства региона, у предприятия множество направлений для развития. Задача региональной власти – содействовать в расширении масштаба и географии поставок заводского оборудования.

- Руководитель Евгений Солодков почти ровесник предприятия. В этом году ему исполнится 79 лет, а заводу - 80 лет. Он увлечённый человек, заряжает своей энергией коллектив. Команду предприятия можно ставить в пример. Это активные и амбициозные специалисты. На заводе виден производственный масштаб. После посещения рабочих площадок будем обсуждать дальнейшее совместное развитие, - прокомментировала Наталия Макаревич.

Ассортимент продукции предприятия постоянно совершенствуется. Применение инновационных технологий и модернизация позволяют продукции успешно конкурировать с зарубежными производителями в области метрологии.

Мобильные комплексы для диагностики здоровья планируют установить в Тамбове

Автор:Елена Гридчина