Лента новостей
Культура26 мая 2021, 18:00

На фестивале «Модерн» состоится театрализованная лекция

Фото: Ольга Смыкова
Фото: Ольга Смыкова

Считанные дни остались до городского фестиваля «Модерн». Он пройдёт 29 и 30 мая (0+). Отдельную площадку фестиваля отведут под лекторий. Посетителям расскажут о разных проявлениях стиля.

29 мая в 10:00 научные сотрудники усадьбы Асеевых проведут лекцию «Забытые секреты красоты и привлекательности женщины конца XIX – начала XX веков» (0+). Гости узнают о популярных украшениях эпохи, о средствах, которыми пользовались женщины для ухода за внешностью. В 14:00 состоится театрализованная лекция «Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже» (0+). На ней выступит актриса Тамбовского драмтеатра Ольга Сирото. Посетителям расскажут о танцорах начала XX века. Отрывок из балета «Видение розы» исполнит Максим Солдатов. Лекцию сопроводят фото- и видеоматериалы.

В этот же день планируются ещё две лекции: в 12:00 - «Растительные мотивы Модерна» (0+); в 16:00 - «Поэтический голос Серебряного века: Варвара Александровна Монина» (0+).

30 мая лекторий продолжит свою работу. В 10:00 планируется лекция «Стиль модерн» в архитектурном облике провинциального города» (0+), в 12:00 «История костюма для путешествий» (0+); в 14:00 - «Музыка модерна» (0+), в 16:00 - «Язык Немого» (0+).

На фестивале будет работать шоколадный дворик (0+), пройдут разные мастер-классы. Событие выйдет за пределы усадьбы Асеевых. В городе состоится ретровелопробег (6+). Участие в нём бесплатное, но требуется регистрация.

Автор:Ольга Смыкова