Лента новостей
Экономика29 мая 2021, 12:04

Продукция тамбовских сельхозпроизводителей востребована по всей стране

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовские аграрии по праву считаются одними из лидеров сельскохозяйственной сферы по всей стране. Климатические условия, исторически сложившиеся традиции земледелия и трудолюбие жителей региона создают для Тамбовской области имидж российского центра продовольственной безопасности.

Сами за себя говорят цифры статистики. Выступая с ежегодным отчётом перед депутатами областной Думы, губернатор Александр Никитин отметил, что аграрный сектор сохраняет позиции локомотива региональной экономики, ежегодно наращивая темпы и формируя четвёртую часть валового регионального продукта.

— Поистине историческим стал прошедший год для сельского хозяйства. Впервые за всю историю региона урожай зерна в первоначальном весе превысил 5 млн тонн, — привёл данные глава администрации Тамбовской области.

С каждым годом растут инвестиции в аграрную сферу, реализуются крупные проекты по развитию сельхозпредприятий. Увеличиваются и экспортные мощности: предприятия тамбовского АПК в силах обеспечить продукцией и домашний регион, и потребителей в целом по стране. Движение вперёд отмечают и федеральные эксперты. Так, Александр Поляков, депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета Госдумы по аграрным вопросам приводит в пример Сабуровский комбинат хлебопродуктов:

— Сегодня комбинат, перерабатывая зерно с полей Тамбовской области, обеспечивает работой не только коллектив предприятия, но и производителей зерна в целом. Продукция, которую производит комбинат, востребована буквально от Мурманска до Сочи. Сабуровскую муку поставляют в Москву и Московскую область, Воронеж, Владимир, Ростов, Тулу, Санкт-Петербург, Калининград, Архангельск и другие регионы России. И, конечно же, на предприятия Тамбовской области. Сегодня реализуются контракты на поставку муки в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Говоря о развитии предприятия, Александр Поляков отмечает, что от начала выпуска первой тонны муки в 2005 году до выхода на мощность переработки зерна в 1200 тонн в сутки прошло менее 15 лет.

На данный момент на полях Тамбовской области завершается посевная кампания. Работы по посеву яровых культур уже превысили план — засеяно в общей сложности 1,3 миллиона гектаров полей.

Автор:Иван Перов