Лента новостей
Общество1 июня 2021, 16:11

Сотрудники ГИБДД рассказали никифоровским школьникам о безопасности на дорогах

Фото: ОГИБДД МО МВД России «Мичуринский»
Фото: ОГИБДД МО МВД России «Мичуринский»

Дорожные инспекторы вместе с педагогами провели профилактические беседы со школьниками в посёлке Дмитриевка и селе Сабуро-Покровском. Детям напомнили о необходимости соблюдать правила дорожного движения при езде на велосипедах, мопедах и пеших прогулках.

На детской площадке в парке посёлка Дмитриевка сотрудники ГИБДД совместно с представителями отдела образования встретились с детьми и их родителями. Это место было выбрано не случайно — в летнюю пору здесь всегда много детей. А рядом с парком находится дорога. Во время профилактической беседы сотрудники дорожной инспекции напомнили детям основные правила дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД рассказали никифоровским школьникам о безопасности на дорогах

В селе Сабуро-Покровском тоже состоялась встреча, но на этот раз с юными велосипедистами, которые учатся в местной школе. Инспектор по пропаганде отделения ГИБДД Юлия Барановская и инспектор полиции по делам несовершеннолетних Татьяна Безделина рассказали, как правильно вести себя на дороге, напомнили о необходимости использования шлемов и других элементов защитной экипировки.

— Также мы обсудили с ребятами злободневную тему — управление скутерами и мопедами с нарушением правил дорожного движения. Ещё раз объяснили детям, к чему может привести подобное опасное поведение. Попав даже в незначительное ДТП, можно получить серьёзные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью! — сказала Юлия Барановская.

По словам инспектора, родители зачастую игнорируют тот факт, что ребёнок ещё не достиг возраста, в котором можно получить права на управление транспортным средством. Они просто дарят ему мопед, словно это игрушка или спортинвентарь, и совершенно не думают о том, к каким трагическим последствиям может привести такой подарок.

Обе встречи с никифоровскими школьниками состоялись в рамках акции «Внимание: дети!». Она проходит во всех городах и районах Тамбовской области с 19 мая по 6 июня. Сотрудники ГИБДД надеются, что профилактическая работа, которую они проводят, поможет детям сохранить жизнь и здоровье.

Автор:Дмитрий Хатунцев