Лента новостей
Общество1 июня 2021, 21:00

Видео с лебедями в Петровском районе набрало 23,5 тысячи просмотров (видео)

Фото: Вера Малыгина
Фото: Вера Малыгина

Местные жители уже неделю наблюдают птиц. Они прячутся в углу водоёма, где нет жилых домов, а также осторожно плавают в поисках пропитания. Видео группы лебедей уже собрало в интернете десятки тысяч просмотров.

В селе Дубовом практически каждый год весной наблюдают лебедей. Одна или две птицы останавливаются на водоёме на несколько дней. Также старожилы вспоминают, что здесь больше 10 лет назад жила пара лебедей. Но одного из них, по местной легенде, убили. Прилёт сразу шести лебедей этой весной для многих стал настоящим подарком.

- Такое большое количество лебедей – достаточно редкое явление на петровской земле. Скорее всего, это три пары. Возможно, что они летели в стае именно с тем, кто уже останавливался в Дубовом. Также есть вероятность того, что все эти лебеди – родственники между собой. К примеру, родители с выросшими птенцами, - отмечает учитель биологии Эмилия Таракановская.

Особи очень похожи на лебедей-шипунов, занесённых в Красную книгу Тамбовской области. Редкую птицу селяне снимают на видео и фотографируют. В одной из социальных сетей видео вечернего променада лебедей набрало больше 23 с половиной тысяч просмотров. Большая часть комментаторов желает «срочно выставить охрану» к ним, опасаясь варварского отношения людей. А местные жители надеются, что белоснежная группа всё-таки решится вывести потомство на водоёме. Однако лебеди очень не любят присутствие человека в период гнездования. По данным тамбовских орнитологов, репродуктивная группировка в пределах области насчитывает до 20 пар. Наблюдавшиеся группы включали от 2 до 9 особей.

Автор:Вера Малыгина