Лента новостей
Спорт2 июня 2021, 22:05

Более двадцати авиамоделистов показали мастерство на соревнованиях под Тамбовом

Фото: региональное отделение Федерации авиамодельного спорта
Фото: региональное отделение Федерации авиамодельного спорта

Под Тамбовом, на территории аэродрома «Горелое», прошли областные соревнования авиамоделистов-спортсменов в классах моделей воздушного боя и свободнолетающих резиномоторных моделей. Участниками состязаний в минувшие выходные стали более двадцати спортсменов из Тамбова, Мичуринска и Уварова. По правилам соревнований, к участию в воздушных боях допускались только модели зального класса с полётной массой, не превышающей 250 граммов.

Более двадцати авиамоделистов показали мастерство на соревнованиях под Тамбовом

Свободнолетающие резиномоторные модели класса F1B должны были иметь массу 200 граммов и массу резиномотора до 30 граммов. Допустимая масса для моделей F1G — не больше 70 граммов при массе резиномотора не более 10 граммов.

Перед началом стартов молодые участникам соревнований узнали об истории развития авиамодельного спорта на Тамбовщине. В послевоенное время его возглавляли фронтовики — военные лётчики Иван Прокофьевич Прокофьев, Виктор Изотович Сидоров и Павел Афанасьевич Рязанов. О них рассказал молодёжи председатель правления Тамбовского регионального отделения Федерации авиамодельного спорта, доктор технических наук, профессор Александр Арзамасцев.

После часовой подготовительной сессии и инструктажа судей и участников начались старты, которые получились очень эмоциональными. Результаты оценивала судейская бригада во главе с Александром Щёголевым.

Более двадцати авиамоделистов показали мастерство на соревнованиях под Тамбовом

В классе воздушного боя по результатам пяти боёв вне конкуренции были экипажи команды областного центра URS Club. Первое место у Александра Арзамасцева (1484 очка), «серебро» завоевал Иван Байбара (1188 очков), «бронза» — у Михаила Богданова (994 очка).

В объединённом классе свободнолетающих резиномоторных моделей F1B и F1G по результатам пяти туров не было равных авиамоделистам Мичуринска. Первое место в этой категории у Андрея Болдырева (345 очков), второе — у Александра Зуева (338 очков) и третья ступень пьедестала почёта — у Анастасии Пениной (329 очков).

Авиамоделисты благодарят за поддержку в проведении соревнований Центр спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи «БОРС» и Тамбовский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России и планируют дальнейшее сотрудничество.

Автор:Юлия Новикова