Лента новостей
Общество3 июня 2021, 15:27

Проекты РИА «ТОП68» в торговом центре Тамбова напоминают о подвиге народа в Великой Отечественной войне

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Без объявления войны 80 лет назад, 22 июня 1941 года, на СССР напала гитлеровская Германия. Дата – траурная, и забывать о тех событиях и людях, которые положили жизни в Великой Отечественной войне, нельзя. «Цитаты Победы» (12+), «Живём и помним» (12+) - проекты РИА «ТОП68», призванные сохранить память. Теперь они рассказывают о той войне словами ветеранов и их воспоминаниями в торговом центре «Ашан» в Тамбове.

О том, какой была война, что пришлось пережить народу, никто не расскажет лучше, чем свидетели тех страшных дней. Воспоминания солдат, вдов, военных врачей, начиная с 1945 года, опубликованные на страницах газет, оцифрованы два года назад. Они и стали основой проекта «Цитаты Победы». Накануне 74 годовщины Победы сотрудники РИА «ТОП68», районных газет проделали большую работу, собрав воедино то, о чём говорили, писали фронтовики. Проект продолжается. Тамбовчане могут поделиться мыслями своего ветерана: прислать отрывок письма, цитату из газеты в редакцию по электронной почте info-top68.ru@mail.ru с пометкой «Цитаты Победы».

Проекты РИА «ТОП68» в торговом центре Тамбова напоминают о подвиге народа в Великой Отечественной войне

Боевой путь и как сложилась жизнь после Победы – этому посвящён проект «Живём и помним». Через судьбы простых людей он раскрывает неизвестные страницы истории Тамбовского края.

При входе в торговый центр на дверях разместились те самые выдержки из биографий тамбовских ветеранов и их высказывания о войне. Проекты живыми словами обращаются к каждому посетителю ТЦ, чтобы знали, не забывали и гордились теми, кто победил в той страшной войне.

Автор:Ольга Смыкова