Лента новостей
Общество3 июня 2021, 17:00

В Никифоровском районе прошли состязания легавых собак

Фото: Станислав Корчагин
Фото: Станислав Корчагин

В охотничьем хозяйстве «Озёрское» в Никифоровском районе состоялись региональные состязания охотничьих собак легавых пород «Тамбовская весна — 2021» по болотной и полевой дичи памяти Сергея Владимирова и чемпионат Российской кинологической федерации по болотной и полевой дичи.

В соревнованиях приняли участие 20 владельцев собак из Московской, Липецкой, Воронежской, Волгоградской и Тамбовской областей со своими питомцами.

— На состязаниях четвероногие участники продемонстрировали свои способности и навыки в поиске дичи. Требовалось найти птицу и замереть в стойке, а затем по команде поднять её на крыло, а самим остаться на месте, — пояснил один из членов жюри состязаний Олег Матвеев.

Именно такого поведения ждут владельцы собак легавых пород от своих четвероногих помощников. Склонность к нему передаётся по наследству как признак породы, а затем оттачивается и доводится до совершенства годами упорных тренировок. Поэтому участие в состязаниях легавых и охота с ними — занятие для по-настоящему увлечённых людей. Как раз такие и собрались в охотхозяйстве «Озёрское» вместе со своими любимцами — собаками пород дратхаар, курцхаар, эспаньоль бретон и других.

В Никифоровском районе прошли состязания легавых собак

На соревнованиях «Тамбовская весна» экспертизу собак проводили эксперт первой категории из города Брянска Александр Захарченко, эксперты третьей категории Дмитрий Карякин из Котовска и тамбовчанин Олег Матвеев. Участников чемпионата РКФ оценивали Мадина Темирова из Московской области, Алексей Фактор из Воронежа и Анастасия Зимина, представлявшая Тамбов.

На состязаниях «Тамбовская весна» ярче всех выступил эспаньоль бретон Налесный Астон Мартин. На радость своему владельцу — москвичу Сергею Фарафонову — он взял первое место соревнований, а также завоевал звания «Полевой победитель», «Лучшая молодая собака». Вторым стал немецкий дратхаар Охотник Азова Енна, которого воспитал воронежец Борис Корженевский, а третье место занял представитель той же породы Унгар Владимира Остроухова из Волгограда.

Среди владельцев четвероногих охотников, которые приняли участие в состязаниях, присутствовали не только мужчины, но и женщины. В номинации «Лучший ведущий» эксперты признали победительницей Светлану Лисицыну, владелицу дратхаара Оникивом Хоневерг.

В Никифоровском районе прошли состязания легавых собак

На чемпионате РКФ вне конкуренции оказались питомцы волгоградца Владимира Отсроухова. Обладателем первого места и звания «Полевой победитель» стал немецкий курцхаар Кастилла Форевер Гейм. Второе место занял его собрат по породе Виват Юнис Один. Их хозяин удостоился звания «Лучший ведущий». Третье место и титул «Лучшая молодая собака» получил эспаньоль бретон Оделия Николая Бережного, ещё одного участника из Волгограда.

Победители получили разнообразные подарки от партнёров состязаний. Это производители и продавцы кормов для собак и кошек, а также снаряжения, экипировки и прочих товаров для туризма и отдыха.

— В 2021 году это не последнее подобное мероприятие на Тамбовщине. В конце августа в нашей области снова соберутся опытные собаководы со всей страны. Они привезут своих питомцев на региональные комплексные состязания континентальных легавых собак по болотной, полевой и водоплавающей дичи памяти Бориса Боголюбского, — отметили организаторы мероприятия.

Автор:Дмитрий Хатунцев