Лента новостей
Общество6 июня 2021, 11:01

Тамбовская область вновь признана самым экологически чистым регионом России

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

Тамбовская область вновь стала лидером среди регионов России по экологии. Об этом стало известно из доклада общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» в канун Всемирного дня защиты окружающей среды и Дня эколога.

Неизменное первое место, занимаемое Тамбовской областью с 2011 года, объясняют продуманной экологической политикой. В частности, в регионе тщательно следят за снижением вредных выбросов в атмосферу, сохранением биологического разнообразия, динамикой развития системы обращения с отходами и реабилитацией водных объектов. Губернатор Александр Никитин полагает, что охрана природы является одним из приоритетов его социально-экономической политики.

Весной 2021 года Тамбовская область приняла участие во всероссийской экологической акции «Вода России» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В апреле-мае во всех районах региона прошли традиционные субботники, месячники чистоты и наведения санитарного порядка, благодаря чему удалось избавиться от тонн мусора. Также весной 2021 года лесоводы области в сжатые сроки завершили посадку леса на площади 1000 га.

Автор:Иван Шарапов