Лента новостей
Культура7 июня 2021, 13:01

На гала-концерт фестиваля духовых оркестров в Тамбове будут пропускать по бесплатным билетам (18+)

Фото: Ольга Смыкова
Фото: Ольга Смыкова

В Тамбовской области пройдёт IX Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова. В прошлом году из-за пандемии коронавируса событие отменяли, в этом году оно состоится, но с ограничениями. Подробно о них рассказали на пресс-конференции, посвящённой фестивалю.

Фестиваль продлится с 10 по 11 июня. Традиционно музыканты-участники отправятся в города и районы области. В первый день концерты пройдут в Староюрьеве, Рассказове, Мичуринске, Котовске, селе Стрельцы Тамбовского района, Тамбове (18+). На площади Музыки сольный концерт Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ посвятит юбилею города. Музыканты исполнят песню у «Зелёного Тамбова». Солисткой выступит Виктория Образцова. В областном центре гала-концерт состоится во второй день в 19:00.

- Не буду скрывать, что подготовка к нему (примечание автора - фестивалю) идёт напряжённо. Это связано, прежде всего, с теми требованиями и условиями фестиваля на открытой площадке, которые до нас довёл Роспотребнадзор. Эти требования требуют дополнительных организационных мероприятий, - отметил заместитель начальника управления культуры и архивного дела Сергей Саввин.

Шествия музыкантов по улицам Тамбова в этом году не будет. Участники возложат цветы к памятникам Агапкина, Шатрова, Халилова, а следом отправятся на площадь Музыки. Масштабное перекрытие дорог в этот раз не планируется: ограничения введут только на время прохождения коллективов. Программа будет сокращена, но содержание от этого менее насыщенным не станет.

На гала-концерт фестиваля духовых оркестров в Тамбове будут пропускать по бесплатным билетам (18+)

Количество зрителей на фестивале для предотвращения распространения коронавируса будут регулировать. Вход на гала-концерт на площади Музыки будет осуществляться по бесплатным пригласительным билетам. Получить их можно у здания ТГМПИ имени Рахманинова (улица Советская, 87) с 8 по 11 июня с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00. Предполагается раздать 3,5 тысячи билетов. Будут действовать и возрастные ограничения: их введут для детей и жителей пожилого возраста (не моложе 18 лет и не старше 65 лет). Все посетители при себе должны иметь маски и соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра.

- Территория площади Музыки будет размечена символами, где будет должен находиться зритель, - сказал Сергей Саввин.

Концерты на площади Музыки будут транслировать на портале Культура.рф и официальной странице фестиваля (12+).

- Надеемся, что все те меры, которые мы принимаем, чтобы расширить круг зрителей, они в какой-то степени могли компенсировать тот недостаток личного присутствия на фестивале.

В фестивале примут участие девять коллективов:

  • Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ,
  • Оркестр Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Халилова Министерства обороны РФ,
  • Военный оркестр (Московского гарнизона) 154 отдельного комендантского Преображенского полка,
  • Военный оркестр Ленинградской военно-морской базы,
  • 24 военный оркестр (объединённого стратегического командования Южного военного округа),
  • Ансамбль барабанщиков Знаменской детской школы искусств (они откроют фестиваль),
  • Губернаторский духовой оркестр Тамбовской области,
  • Тамбовский городской духовой оркестр имени Агапкина,
  • Сводный военный оркестр Тамбовского территориального гарнизона.

- Самое, по-моему, приятное событие, которое может произойти на фестивале, это появление нового коллектива. Этому коллективу мы безумно рады, потому что фестиваль в какой-то степени достиг своей цели, что у нас на территории области начали появляться новые духовые оркестры. И такой оркестр мы с вами увидим - Ансамбль барабанщиков районного муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Знаменская детская школа искусств».

Помогать жителям на фестивале будут волонтёры культуры.

Автор:Ольга Смыкова