Лента новостей
Общество10 июня 2021, 22:01

Фундаментальные исследования тамбовских учёных получили поддержку РФФИ

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имениДержавина
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имениДержавина

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) по итогам конкурса на лучшие научные проекты поддержали работы учёных ТГУ имени Державина. Актуальными исследованиями в сфере общественно-политических работ признали проекты доцента Дмитрия Жукова и профессора Екатерины Зверевой.

Целью проекта доцента Дмитрия Жукова «Политическая мобилизация в социальных сетях: новый измерительный инструментарий, мониторинг и анализ» стал новый индикатор для выявления сетевых сообществ с сильной политической активностью. Доцент исследовал группы в соцсети «ВКонтакте», через которые проходят сообщения от наиболее влиятельных информаторов.

– Я хотел бы, чтобы этот проект стал отправной точкой для сборки долговременной инфраструктуры, предназначенной для практико-политологических исследований интернета заявляет к.и.н., доцент Тамбовского госуниверситета Дмитрий Жуков. – Когда мы создадим такую инфраструктуру – а это и компетенции, и люди, и программное обеспечение, и коллекции данных, – то уже в ближайшем будущем сможем стать аналитическими подрядчиками ключевых государственных центров принятия решений.

Коллектив под руководством профессора Екатерины Зверевой представил проект «Медийные инструменты социализации молодёжи: интерактивное соавторство, мультиформатность и игрореализация». Это исследование создано для понимания роли средств медийной коммуникации для распространения популярных среди молодёжи стилей, ценностей и норм поведения.

– Для современной науки и общества актуален поиск механизмов, которые способствовали бы осуществлению процессов социализации, развитию и становлению гражданского общества, – утверждает д.филол.н., профессор ТГУ Екатерина Зверева. – Медийный ракурс научного анализа процесса социализации молодёжи позволит ярче представить содержательные и характерные особенности этого явления. Результатом работы станет визуализация концепции «Медийные инструменты социализации». Это будет мультимедийный ресурс, необходимый для актуализации формирования ценностных ориентиров социализации молодёжной аудитории.

Автор:Иван Шарапов